Политологи и социологи считают, что активность избирателей будет зависеть от того, насколько сильно партии мобилизуют свой электорат в период агитации, пишут «Известия». В этом убежден глава фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, который отмечает, что «от эффективности мобилизационных стратегий политических сил в оставшееся до выборов время и зависит итоговая явка». Согласен с ним и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: в ближайшие три недели начнется активное вовлечение людей в выборный процесс. Если это действительно произойдет, полагает эксперт, явка может возрасти. В целом же он прогнозирует – от 54 до 58 %.
Эксперты считают, что явка может повлиять на распределение мест в парламенте. Так, положение «Единой России» стабильно высоко – без конкурентов ей гарантировано первое место. Основная же борьба развернется за второе место между ЛДПР и КПРФ. По мнению главы ВЦИОМ, в этот раз КПРФ выглядят слабее, чем на прошлых выборах, в отличие от ЛДПР, которая укрепила свои позиции.
Более половины россиян собираются участвовать в выборах в Госдуму
Эксперты уверены, что явка на выборах в Государственную Думу составит порядка 60 %.
-
В канун 84-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков депутат Государственной Думы Сергей Чижов традиционно поздравил ветеранов, защищавших Воронеж
-
В Воронеже почтили память защитников города в годы Великой Отечественной войны
-
По традиции депутат Государственной Думы Сергей Чижов рассказал о ключевых планах на пленарную неделю
-
Без права на ошибку: Воронежское управление по конвоированию отмечает 27-летие





