Более половины россиян собираются участвовать в выборах в Госдуму
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более половины россиян собираются участвовать в выборах в Госдуму

27 августа 2016 / просмотров – 1761
Официально

Эксперты уверены, что явка на выборах в Государственную Думу составит порядка 60 %.

Политологи и социологи считают, что активность избирателей будет зависеть от того, насколько сильно партии мобилизуют свой электорат в период агитации, пишут «Известия». В этом убежден глава фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, который отмечает, что «от эффективности мобилизационных стратегий политических сил в оставшееся до выборов время и зависит итоговая явка». Согласен с ним и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: в ближайшие три недели начнется активное вовлечение людей в выборный процесс. Если это действительно произойдет, полагает эксперт, явка может возрасти. В целом же он прогнозирует – от 54 до 58 %.
Эксперты считают, что явка может повлиять на распределение мест в парламенте. Так, положение «Единой России» стабильно высоко – без конкурентов ей гарантировано первое место. Основная же борьба развернется за второе место между ЛДПР и КПРФ. По мнению главы ВЦИОМ, в этот раз КПРФ выглядят слабее, чем на прошлых выборах, в отличие от ЛДПР, которая укрепила свои позиции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели