Комментирует юрист общественной приемной:
– Если при изменении записей актов гражданского состояния возникает спор между заинтересованными лицами, данный вопрос решается через суд. Если же конфликт отсутствует, гражданину, желающему «внести правки», достаточно обратиться в органы ЗАГС. Как правило, причины для столь кардинальных жизненных перемен весомы. Так, согласно статье 70 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния», это сменить имя можно, если в документах были указаны неправильные или неполные сведения, допущены орфографические ошибки, запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации, или же обратившийся представил документ об изменении пола, выданный медицинской организацией. Впрочем, сейчас нередки случаи, когда для смены имени или фамилии достаточно, к примеру, их неблагозвучности, по мнению обладателя.
![]() | Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся на основании решения суда | ![]() |
Данное заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГС в течение месяца со дня поступления. При наличии уважительных причин (например, это может быть неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения) этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца.
Если гражданину было отказано во внесении исправления или изменения, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить ему причину в письменной форме. При этом документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату. Важно знать, что отказ может быть обжалован в суде.
Что касается смены имени, то в этом вопросе есть свои нюансы. Так, например, важно знать, что если родители меняют свои данные, это обязательно отражается и в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия: к примеру, если отец малыша решил сменить имя, или же оба супруга – фамилию. В случае, когда фамилию меняет один из родителей, решение вносить исправления в документ ребенка, не достигшего 14 лет, может быть принято по соглашению мамы и папы, а при отсутствии такового – по указанию органа опеки и попечительства. На основании внесенных изменений выдается новое свидетельство о рождении ребенка.
* Согласно Федеральному закону РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, регистрация всех действий производится путем внесения соответствующих записей в актовые книги и выдачи гражданам соответствующих свидетельств
234 воронежские пары подали заявления на регистрацию брака 11.11.2011 года. Несмотря на столь внушительную цифру, рекорд трехлетней давности не был побит: 8.08.2008 года в нашем городе состоялось 260 свадеб. Кстати, в красивую дату 2009 года свой союз зарегистрировали всего 17 пар, а 10.10.2010 года пришлось на воскресенье, и отделы ЗАГС в тот день не работали.