По словам аналитиков агентства TelecomDaily, это происходит за счет того, что к середине 2012 года операторы снизили стоимость звонков в роуминге до приемлемого для массовой аудитории уровня, однако с тех пор услуга только дорожала.
Так пользоваться мобильным интернетом россияне предпочитают внутри своей страны. Услуги передач данных в международном роуминге используют всего 5,2% граждан. Это объясняетсяи высокой стоимостью услуг, и тем, что туристы удовлетворяются бесплатным Wi-Fi в общественных местах.
Между тем сменить оператора из-за недовольства роумингом готовы менее пяти опрошенных: во время следующей поездки большинство недовольных склонны отказаться от роуминга вообще, попробовать альтернативные способы связи или пользоваться роумингом более внимательно.