Большинство россиян читает любовные романы и книги по истории
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Большинство россиян читает любовные романы и книги по истории

4 июня 2014 / просмотров – 2469
Общественное мнение

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, сколько книг в среднем россияне прочли за последние три месяца и каким жанрам они отдают предпочтение.

Наибольшей популярностью среди наших сограждан пользуются романы о любви - для чтения их выбирают 13% опрошенных. А 11% респондентов отдают предпочтение книгам по истории.

По девять процентов россиян увлекаются чтением зарубежных и русских женских детективов, а также их тянет к миру фантастики. Восемь процентов респондентов отдает предпочтение книгам о психологии, здоровье и красоте. Столько же опрошенных читаю литературные издания для детей.

Преобладание дамской литературы здесь не случайно, так как больше всего внимание книгам уделяют именно представительницы прекрасного пола, старшее поколение, а также жители городов-миллионников.

К сожалению, среди опрошенных оказались и такие, кто вообще не читает книг (35%).

В последние годы россияне стали читать больше - в среднем 4,55 книги за последние три месяца, тогда как год назад этот показатель составлял 4,23, а в 2011 г. - 3,94.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели