Интернам будет предоставлена отсрочка от армии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Интернам будет предоставлена отсрочка от армии

18 марта 2014 / просмотров – 1938
Здоровье

Соответствующая поправка была принята Госдумой РФ во втором и третьем чтении сегодня, 18 марта.

В положении закона указывается, что «граждане, обучающиеся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу». Отсрочку было предложено предоставлять на тех же основаниях и в том же порядке, как и учащимся в ординатуре.
Авторы законопроекта, внесенного на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2013 года, отмечают, что после вступления в силу закона об образовании (1 сентября 2013 года) право отсрочки было сохранено для учащихся в образовательных организациях высшего образования, аспирантуре, по программам ассистентуры-стажировки и ординатуры. При этом граждане, обучающиеся в интернатуре, такого права были лишены, и, таким образом, новый законопроект восстановил справедливость в этом вопросе. Новый порядок вещей позволит российским интернам получить полноценную врачебную специальность, без волнений по поводу возможного призыва.
Стоит напомнить, что институт интернатуры в 2017 году прекращает свое существование.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели