Будут ли наследоваться долги родственника после его смерти?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будут ли наследоваться долги родственника после его смерти?

11 января 2017 / просмотров – 1464
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно законодательству РФ, наследством становится не только имущество, которое принадлежало при жизни наследодателю, но и его долги, – отвечают юристы общественной приемной. – В частности, статья 1175 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что наследники отвечают по обязательствам умершего солидарно. Каждый из них погашает задолженность в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Это касается и долгов по кредитам. Но в этом случае нужно быть внимательным, так как большинство договоров предусматривают страховку в случае смерти заемщика. Благодаря этому, при наличии определенных документов вы можете быть освобождены от уплаты задолженности.

В случае, если наследник не принял имущество или отказался от него, обязанность по уплате долгов наследодателя у него не возникает.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели