Быть счастливым – большое искусство?!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Быть счастливым – большое искусство?!

28 декабря 2010 / просмотров – 2569
Психология
В рубрике «Психология» мы всегда пытаемся затронуть темы, которые больше всего волнуют наших читателей: как воспитать в своем ребенке друга, что такое любовь, как найти свое предназначение, кто такие современные Лолиты и многое, многое другое. Часто мы публикуем статьи, основываясь на ваших звонках, нередко тема возникает из историй, рассказанных коллегами и друзьями, из личного опыта. Опираясь на профессиональные советы экспертов-психологов, мы стремимся помочь разобраться в волнующих вопросах и проблемах. Получается ли у нас? Решать только вам, наши дорогие читатели. Мы знаем одно: когда мы в редакции слышим в телефонной трубке искреннее «Спасибо, вы помогли мне в моей непростой ситуации», мы понимаем, что работаем не зря. И если из тысячи людей хотя бы нескольким мы смогли действительно помочь, это огромное счастье. Спасибо, потому что без вас не было бы нас.
Бег – нескончаемый бег – стал неотъемлемой приметой нашего времени. Круговорот рутинных дел сменяет работа и заботы о семье. Мало кто из наших современников может похвастаться таким сокровищем, как избыток свободного времени. Правильно ли это? Может быть, за этой суетой мы теряем самое главное – самих себя? Ведь мы – это не только наша работа, заботы, дела, это еще и наши привычки, слабости, желания. Именно наши, а не начальников, коллег, друзей и любимых людей. Кто-то из нас любит лежать весь день напролет на диване и переключать канал за каналом, кто-то, завернувшись в теплый плед и обняв кружку с горячим чаем, читать любимую книгу. Другие обожают экспериментировать с кулинарными рецептами, а потом угощать этими «шедеврами» членов семьи, а кто-то просто любит молчать и ничего не делать. Но мы не реализовываем эти привычки и желания. Мы продолжаем бежать, пытаемся настигнуть и перегнать. Что? Наверное, время…

Страх «потерять лицо»
Суета притупляет в нас самые добрые проявления, и мы становимся грубыми и жестокими. В утренней давке автобуса мы наступаем на ноги и не извиняемся. Мы шагаем по улице как всегда куда-то опаздывая и толкаем людей, не замечая брошенный нам вдогонку растерянный взгляд стариков… А о том, чтобы самим остановиться и предложить помощь, не может быть и речи! У нас внутри скопилось столько невысказанного, непрочувствованного, невыраженного, что мы начинаем злиться на себя, друзей, коллег, обстоятельства, саму жизнь.
Только вера в непредсказуемую мудрость жизни способна совладать с зыбкостью человеческого существования

«Но постоянная злость обходится нам дорого: она истощает наши психические ресурсы, – предупреждают психологи. – А доброта, наоборот, признак внутренней силы и гармонии: добрый может позволить себе риск «потерять лицо», потому что это его не разрушит».

Гениальность добра
Почему же мы забываем о доброте? Психологи объясняют это стремлением защитить себя. Ведь нашу доброту могут не понять и даже отвергнуть, а это для нас оскорбление. Но вся гениальность добра заключается в том, что оно несовместимо с недостатком самоуважения или с боязнью других людей. Искренняя доброта питает в равной мере того, кто ее выражает, и того, кто ее принимает. Но чтобы прийти к этому, надо принять мысль о том, что мы можем не понравиться другому, разочаровать его.
Доктор психологических наук Владимир Зинченко напоминает, что главное в доброте – то, что она не ради чего-то, она ради самой себя: «Доброта, сострадание, любовь, человечность – это то, что дано нам изначально, как представителям человеческого рода».

Счастье в каждом из нас!
Зачастую самые хорошие наши стороны как бы прячутся, закрываются под грузом неприятных ощущений и негативных чувств. Мы перестаем верить в лучшее, перемены нас пугают, проблемы раздражают. Мы становимся похожими на улиток, спрятавшихся в своих раковинах. И вот так, день за днем, мы варимся в собственном негативе. Но ведь если думать исключительно о проблемах и неудачах, всегда будут находиться новые трудности. Если же мы присмотримся к нашим сильным сторонам, мы уже их развиваем.
Постоянная злость обходится нам дорого: она истощает наши психические ресурсы

Как утверждает лама Йонге Мингьюр Ринпоче, секрет счастья в том, что оно уже присутствует в нас, прямо сейчас. «Счастье заложено в природе любого человека – независимо от того, как он себя ощущает в данный момент, – говорит лама. – У нас есть ясность, мудрость, радость – уже сейчас, в эту самую минуту. И единственная причина, по которой мы можем о них не догадываться, – это «пелена омрачения». Она не дает нам разглядеть в себе свое счастье, так же, как туман скрывает горное озеро».

Нащупать пульс жизни
Сегодня, сейчас, в эту самую минуту, вы можете чувствовать себя слабыми, бессильными, одинокими, пустыми. Постарайтесь принять свою тревогу, позвольте ей быть в вас! И тогда она постепенно начнет трансформироваться в уверенность и покой. Часто наше стремление к грусти и хандре в одиночестве – это поиск встречи с самим собой, поиск неизведанного, другого «я». Результат этого пути – обогащение своей жизни новыми смыслами. Смыслами, которые можно найти только внутри себя.
В преддверии Нового года, в это волшебное время чудес и надежды на исполнение самых заветных желаний, мы с легкой душой устремимся навстречу будущему, не желая ни предугадывать, ни повелевать. Ведь неустанное движение жизни обещает неведомые перемены. «Только вера в непредсказуемую мудрость жизни способна совладать с зыбкостью человеческого существования. Доверяя будущему со всеми своими страхами и сомнениями, мы нащупываем пульс собственной жизни», – утверждает швейцарский писатель и философ Александр Жольен.

Давайте быть счастливыми!
Давайте в Новом, 2011, году, будем добрее и вежливее друг к другу. Давайте не будем закрываться под маской злобы и агрессии, отмахнемся от рутины, остановимся и проявим интерес к тому, кто рядом. Ведь другие люди будут искренне интересоваться нами только при одном условии: если мы тоже будем искренне интересоваться ими. Давайте не воспринимать одиночество как наказание, напротив, будем расценивать его как уникальный шанс найти пусть к себе «другому», к лучшей стороне самого себя. Давайте любить жизнь во всех ее проявлениях. Давайте в Новому году дарить друг другу радость: улыбкой, словом, ласковым жестом… Ведь самый верный путь к счастью не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других!
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели