Бывший муж не пускает меня в нашу квартиру. Ранее я через суд уже была вселена. Нужно ли опять обращаться в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший муж не пускает меня в нашу квартиру. Ранее я через суд уже была вселена. Нужно ли опять обращаться в суд?

22 июля 2022 / просмотров – 570
Гражданское право

В соответствии с частью 4 статьи 108 Закона об исполнительном производстве принудительное вселение допускается и после окончания исполнительного производства. Поэтому, если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, взыскатель вправе обратиться к приставу с соответствующим заявлением.

Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя.

В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении.

Причем для этого вам не надо снова обращаться в суд.

Однако следует учитывать, что если вселению препятствует не должник, а иное лицо, проживающее (зарегистрированное) в указанном помещении, то в этом случае составляется акт о невозможности исполнения судебного решения, исполнительный лист возвращается, а для вселения потребуется вновь обратиться в суд, но к другому ответчику.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели