Бюджет-2016: российская экономика медленно, но верно отходит от сырьевого типа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бюджет-2016: российская экономика медленно, но верно отходит от сырьевого типа

5 ноября 2015 / просмотров – 1842
Закон

Сегодня в Государственной Думе профильный комитет по бюджету и налогам проводит второй этап обсуждения федерального бюджета на 2016 год в преддверии первого думского чтения. Двумя днями ранее, 3 ноября, документ обсуждался в рамках совместного заседания трех комитетов: по бюджету и налогам, финрынку и экономполитике.

Более подробно ситуацию с принятием первого однолетнего бюджета прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов. «Естественно, именно бюджет задает сейчас вектор всего законодательного процесса, и все остальные вопросы повестки заседаний комитета рассматриваются через призму скорейшего, но взвешенного принятия этого главного финансового документа страны, – говорит Сергей Викторович. – В частности, во вторник мы ознакомились с целым рядом заслуживающих внимания экспертных мнений. Они касались, в основном, качества подготовки документа и его сбалансированности.
Предварительно бюджет содержит следующие ключевые характеристики. В соответствии с законопроектом, его доходы составят 17,5 % ВВП, что на 487,1 миллиарда рублей больше, чем оценка поступлений доходов в федеральный бюджет в текущем году.
При этом хочу отметить, что доля ненефтегазовых доходов в общем объеме поступлений увеличивается с 55,6 % в 2015 году до 56 % в 2016 году. Это очень важный показатель, свидетельствующий о постепенном отходе от сырьевой экономики.
Объем расходов в 2016 по сравнению с текущим годом номинально увеличится на 681,4 миллиарда и составит почти 16,1 триллиона рублей. В реальном же выражении их объем по сравнению с предыдущим периодом уменьшится на 1,8 %.
Таким образом, дефицит бюджета составит почти 2,4 триллиона рублей, на 9 % больше оценки 2015 года. По отношению к ВВП его размер увеличивается с 2,9 % в текущем до 3 % в 2016 году. При этом основным источником финансирования дефицита федбюджета будет Резервный фонд. В бюджет заложена инфляция на уровне 6,4 %, а также цена нефти марки Юралс по базовому сценарию – 50 долларов за баррель.
Кроме того, в понедельник в рамках заседания комиссии Госдумы по рассмотрению заложенных в бюджете средств на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность – так называемой комиссии по закрытым статьям бюджета, членом которой я являюсь, мы особо рассмотрели соответствующие разделы бюджета. Так, на национальную оборону заложены средства в сумме чуть более 3,1 триллиона рублей, что превышает объемы текущего года на 25,5 миллиарда. В частности, на реализацию функционирования накопительно-ипотечной системы военнослужащих Минобороны выделено 83,5 миллиарда, на жилищную субсидию – 36 миллиардов, 79,1 миллиарда запланировано на увеличение военных пенсий.
Наша основная задача в ходе дальнейшей работы над бюджетом – не только найти приоритеты финансирования, но и выявить дополнительные резервы. А они – немалые. Поэтому, несомненно, все целевые социальные обязательства государства перед населением будут выполнены. Найдем мы и дополнительные источники финансирования для регионов, так что сделаем все возможное, чтобы добиться достойного финансирования и нашей, Воронежской, области. Кстати, интересы нашего региона будут затронуты и на еще одном сегодняшнем мероприятии в Госдуме. Речь идет о заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, заседание которой состоится уже вечером».

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели