Бюро кредитных историй получит доступ к информации о долгах по «коммуналке» и неоплаченных алиментах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бюро кредитных историй получит доступ к информации о долгах по «коммуналке» и неоплаченных алиментах

30 апреля 2015 / просмотров – 1630
Экономика

Восполнить пробелы в «досье» на потенциальных заемщиков банкам поможет федеральная служба судебных приставов.

Как сообщают «Известия» ссылаясь на авторитетные источники, сейчас уже не стоит вопрос о том будут ли передаваться эти данные - Федеральной службе судебных приставов и бюро кредитных историй осталось согласовать формат взаимодействия и способ передачи данных. Пока что речь идет о том, что специалисты ФССП будут делиться сведениями о задолженностях, которые образовались после 1 марта, однако специалисты не исключают, что банки получат доступ к информации и о более ранних долгах.

При этом специалисты бюро кредитных историй до сих пор затрудняются ответить, как  повлияет данная новация на оценку рисков. С одной стороны сам факт наличия делпроизводств по долгам говорит о том, что у клиента есть трудности с исполнением своих обязательств, и, скорее всего, это скажется на платежной дисциплине. С другой - если есть долги по ЖХК, значит есть имущество, которое, теоретически, можно взыскать в счет долгов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели