C cегодняшнего дня начинает действовать новая пониженная ключевая ставка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

C cегодняшнего дня начинает действовать новая пониженная ключевая ставка

5 мая 2015 / просмотров – 1606
Экономика

Накануне очередного заседания Центробанка эксперты были единогласны в ожидании очередного снижения ключевой ставки, а значит и дальнейшего смягчения монетарной политики.

Прогнозы расходились лишь в части уровня, на котором будет установлен этот важный для экономики показатель: более консервативно настроенные экономисты предсказывали 1 % снижение, более смелые — 2 %. В итоге совет директоров регулятора выбрал «средний» сценарий, установив 12,5 % ключевую ставку. В новых условиях рынок начинает жить с 5 мая.
В традиционном экономическом обзоре, опубликованном по итогам заседания, специалисты Центробанка оптимистично отмечают признаки стабилизации ситуации в стране и снижение инфляционных рисков: по их мнению уже в апреле следующего года инфляция составит 8 % в годовом выражении — против нынешних 16,5 %. Немаловажная деталь — если позитивный тренд сохранится, в ЦБ обещают и в дальнейшем повышать доступность «длинных» денег для бизнеса, продолжая снижение ключевой ставки.
Тем не мнее, нужно понимать, что рынок откликнется не сразу, равно как и национальная валюта: свои новые условия регулятор объявил накануне майских праздников, так что у ключевых игроков было время подумать. В любом случае, на решении ведомства Эльвиры Набиуллиной рубль сначала прервал утреннее падение, понятнув за собой биржевые индексы, а затем начал медленно ослабевать.
Кстати, в случае «перебора» со снижением ставки одним из пострадавших окажется именно «деревянный»: есть риск некоторого «разгона» инфляции и девальвации. Кроме того, если на фоне данного решения с рынка уйдут спекулятивные капитали, может повыситься стоимость доллара.

Справка «ГЧ»

«Эксперименты» с ключевой ставкой начались в конце четвертого квартала прошлого года, когда решением Центробанка она была повышена до 17 %. Далее, 2 февраля ее опустили на 2 процентных пункта — до 15 %, а 16 марта — еще на один процентный пункт. Справедливости ради, стоит отметить, что в 2015 году политика регулятора стала более понятно рынку, а значит и не чревата экономическими шоками.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели