C какой периодичностью необходимо менять технический паспорт жилого помещения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

C какой периодичностью необходимо менять технический паспорт жилого помещения?

8 декабря 2016 / просмотров – 1498
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии с требованиями Бюро технической инвентаризации (БТИ), обновлять документ необходимо каждые пять лет. Впрочем, за несоблюдение этого правила штрафы для собственников жилья не предусмотрены, поэтому зачастую оно соблюдается только в случаях крайней необходимости – когда требуется оформить какую-либо сделку.

Если жилплощадь не нужно продавать, обменивать или дарить, инвентаризацию в БТИ с выдачей нового техпаспорта можно не проходить, – объясняют юристы общественной приемной. – Но если собственник желает провести существенную перепланировку или иные изменения в конструкции квартиры, без обращения в БТИ не обойтись. После получения разрешения на такую работу и ее проведения необходимо вызвать комиссию для составления нового технического плана и последующего получения нового паспорта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели