Чаще всего в сообщениях о фактах коррупции встречаются органы судебной системы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чаще всего в сообщениях о фактах коррупции встречаются органы судебной системы

22 сентября 2016 / просмотров – 1630
Экономика

Всероссийская общественная приемная «Чистые руки» обнародовала собственный доклад, в котором отмечает снижение сообщений о коррупции на фоне увеличения среднего размера взятки на четверть. Также в документе приводятся данные о наиболее коррумпированных организациях.

Как рассказал председатель Ассоциации адвокатов России Мария Баст, после анализа данных в период с 1 сентября 2015 года по 21 августа 2016 года, специалисты отметили снижение процента ВВП, находящегося в коррупционной тени. При этом вырос средний размер взятки на 25 % по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Таким образом, сегодняшний средний размер «вознаграждения» на душу населения составляет 809 тысяч 158 рублей или 12,5 тысяч долларов. В прошлый отчетный период он был 613 тысяч 78 рублей.
Аналитики отмечают, что чаще всего в новостях о коррупции упоминаются органы судебной системы – на них также приходится порядка 77 % жалоб. Выросло число заявлений на следственный комитет – с 11,25 % до 15,8 %. Обращения граждан на коррупцию в органах региональной исполнительной власти и местного самоуправления сократилось до рекордных 3,7 %. Для сравнения, за прошлый отчетный период число жалоб составляло 12,5 %. Одновременно снизилось количество жалоб на полицию (с 39,3 % до 25,2 %), прокуратуру (с 33,75 % до 15,8 %) и ФСИН (с 16,87 % до 2,8 %). Традиционно низким остается количество жалоб на ФСБ (0,9 % против 1,25 % в предыдущий период).
По словам специалистов Ассоциации адвокатов России, большинство поданных жалоб были обоснованными.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели