Чай способен сократить риск преждевременной смерти
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чай способен сократить риск преждевременной смерти

2 сентября 2014 / просмотров – 2186
Здоровье

Ученые из Франции пришли к выводу, что чай может снизить риск преждевременной смерти на 24 %.

По сообщениям издания The Daily Mail, если есть возможность выбора между чаем и кофе, то лучше предпочесть первый вариант, так как польза от чая в значительной степени связана с содержанием в нем флавоноидов, антиоксидантов, полезных для сердца.

В эксперименте французских исследователей приняли участие свыше 131 тысячи человек в возрасте 18-95 лет, у которых был выявлен низкий риск развития сердечно-сосудистых болезней.

Данные по употреблению ими кофе или чая специалисты фиксировали с помощьюспециальных анкет. Оказалось, что те, кто употреблял кофе, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот фактор увеличивался при условии курения.

В отличие от кофе, по мнению ученых, чай оказывает заметное влияние на кровяное давление. Также выяснилось, что эффект от потребления чая на снижение смертности по причинам, не связанным с сердцем, прослеживался в основном у курильщиков или тех, кто бросил эту вредную привычку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели