Чем руководствуется суд при определении суммы взыскания морального ущерба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чем руководствуется суд при определении суммы взыскания морального ущерба?

11 июля 2016 / просмотров – 1464
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

− Согласно пункту 1 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. В соответствии с абзацем 2 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, при определении размеров указанной выплаты суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные важные обстоятельства. Также учитывается мера физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, − отвечают юристы общественной приемной на вопрос о принципах определения размера морального ущерба. − Во сколько бы Вы ни оценивали нанесенный Вам моральный вред, сумма компенсации за него устанавливается решением суда с учетом перечисленных выше обстоятельств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели