Что делать, если задерживают зарплату?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что делать, если задерживают зарплату?

30 марта 2016 / просмотров – 3332
Онлайн-приемная

– Если работодатель будет задерживать выплату зарплаты, могу ли я не выходить на работу? 

– В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Перед этим он должен известить в письменной форме о своем решении работодателя.
Трудовым кодексом РФ установлено ряд случаев, когда приостановление работы не допускается:
- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственными служащими;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
На период приостановления работы за сотрудником сохраняется средний заработок.
Компания допустившая задержку зарплаты и другие нарушения, связанные с оплатой труда, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели