Валерий работает специальным корреспондентом благотворительной организации «Российский фонд помощи», но его деятельность гораздо шире исключительно журналистской. Он - общественный деятель, активный участник благотворительных программ, идеолог многих проектов самых разных фондов, популяризатор идей благотворительности, а также автор сценариев для концертов «Подари жизнь» и не только.
- Вообще, я хотел назвать лекцию ещё жёстче - с ходу признался Валерий - «Что делать, когда надежды нет».
Журналист признался, что когда он начинал заниматься тем, чем занимается сейчас, смертность от раковых заболеваний среди детей в России составляла 90%.
- Сейчас выздоравливают 75%. Когда мы начинали, собрать в рамках благотворительного фонда 600 долларов за год считалось успехом. Ныне за год мы способны собрать 44 миллиона долларов. Благодаря Владимиру Владимировичу Путину в Пензе удалось открыть кардиологический центр. И теперь идёшь по Пензе, вокруг - Пенза. А заходишь в центр - как будто Фрайбург.
Валерий отметил, что частота заболевания ДЦП в России сейчас составляет 2%, в то время как в Европе этот показатель равен 2,5 промилле, а в Израиле фактически стремится к нулю. Объяснение этому всему весьма простое - после распада Советского союза лучшие акушеры эмигрировали из России в Израиль.
- ...Ведь каков механизм возникновения ДЦП - детского церебрального паралича? Это родовая травма - повреждение вестибулярного аппарата при рождении. Государство отправляет таких детей в санатории, но лечиться от ДЦП две недели в году, это всё равно что столько же ходить в спортзал и ждать внушительного прироста мышц. Потому мы решили менять ситуацию собственными силами. Несмотря на то, что ДЦП неизличимо, таким детям можно помочь.
При участии Панюшкина в Домодедово был открыт реабилитационный центр для детей с ДЦП. В центре регулярно происходят маленькие чудеса: мальчика, не умевшего ходить, сумели поставить на ноги, а девочку, что не ходит и не умеет сидеть, научили кататься на велосипеде.
Также Валерий отметил, как важно помогать детям с ДЦП не только терапевтически, но и эмоционально:
- Я спрашивал у одного мальчика в нашем центре, где он бывал. География его путешествий весьма широка: Чехия, Испания, Германия. Я спрашиваю: «ну, и что ты видел в Испании?». «Гидромассаж, иглоукалывание, точечный масаж». «А в Германии?». «Гидромассаж, иглоукалывание, точечный масаж». «А в Чехии?». «Гидромассаж, иглоукалы...», я его перебиваю и спрашиваю «ну а Карлов мост ты видел?». А он молчит. Мы должны понимать, что хоть эти дети и больны, но они всё же дети, и они должны быть такими же членами общества, как и любой другой человек.
Это не просто слова - благодаря протекции Панюшкина в одну из московских школ удалось устроить девочку с тяжёлой формой ДЦП, и теперь она учится наравне со всеми.
- Надо понимать одну простую вещь - подытожил лекцию Валерий - занимаясь безнадёжным делом, вы занимаетесь безнадёжным делом. Но при этом вы можете изменить мир и повлиять на восприятие проблемы следующим поколением. Возможно, для них данная ситуация благодаря вам станет не безнадёжной, а трудноразрешимой.