Что влечет за собой просрочка регистрации?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что влечет за собой просрочка регистрации?

28 апреля 2016 / просмотров – 1557
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на одни из них: «Какая ответственность наступает за просрочку регистрации по месту пребывания?» 

– Размер штрафа налагается в пределах, предусмотренных законом, и определяется исходя из того, кто является нарушителем и в течение какого срока правонарушение имело место. Согласно КОАП РФ, существуют следующие виды санкций:
1. Для граждан, не оформивших регистрацию по месту жительства или пребывания в установленный срок – от 2000 до 3000 рублей. Если же аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения – от 3000 до 5000 рублей.
2. Для лиц, являющихся собственниками/нанимателями жилых помещений, допустивших проживание в них граждан без регистрации, размер штрафа составит 3000–5000 рублей. Если же данное деяние совершено на территории городов федерального значения – от 5000 до 7000 рублей;
3. Если жилые помещения на праве собственности принадлежат юридическому лицу, то за нарушение срока на него налагается штраф от 50 000 до 750 000 рублей. В городах федерального значения – от 300 000 до 800 000 рублей.
Важно отметить, что ограничение по сроку имеется только для регистрации по месту пребывания. Если говорить о регистрации по месту жительства, то она срока не имеет и переоформлять ее не нужно.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели