Чтобы жить здорово
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чтобы жить здорово

13 июня 2019 / просмотров – 1521
Здоровье

Согласитесь, в медицине нет направлений, которым можно было бы не придавать значения. Здесь важно все, ведь речь идет о здоровье.

Не замалчивать проблему

Не одно десятилетие в регионе ведет свою деятельность Воронежский областной клинический кожно-венерологический диспансер. Чаще всего о проблемах, с которыми обращаются в стены подобных учреждений, предпочитают молчать. Но это не значит, что их нет, или людей оставляют один на один с недугом.

– Имея в своем распоряжении современную централизованную лабораторию, два отделения круглосуточного пребывания, два дневных стационара, поликлинику, мы предоставляем жителям региона квалифицированную помощь, – комментирует главный врач Воронежского областного клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Земсков. – На страже здоровья людей – более 200 специалистов, передовые методики и новейшие лекарственные препараты. Сегодня на диспансерном учете в масштабах области состоит около 3,5 тысяч больных с хроническими заболеваниями по профилю «дерматовенерология». Дополнительные обследования у смежных специалистов, регулярные курсы профилактического лечения в межрецидивный период в условиях стационара, индивидуальный подход к каждому способствуют скорой социальной адаптации. Помимо этого упорядоченная система выездов наших врачей позволяет оценивать состояние организации оказания медицинской помощи в районах.

За время работы учреждения врачам удается держать ситуацию под контролем и добиваться улучшения показателей. Этому способствуют проведение профилактических мероприятий в целях предупреждения возникновения групповой и вспышечной заболеваемости, своевременные эпидрасследования, активная санитарно-просветительская работа с привлечением средств массовой информации.

В регионе создана сеть телемедицинского консультирования. Жители области имеют реальную возможность получить специализированную медицинскую консультацию по профилю «дерматовенерология» в системе видеоконференцсвязи.

Курс на качество

«Чтобы улучшить качество работы дерматовенерологической службы, мы определили ряд приоритетных направлений, в которых будем активно «наращивать мощности» в ближайшее время. Это кадровое обеспечение специалистами, внедрение современных организационных и медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс и дальнейшее укрепление материально-технической базы централизованной лаборатории с целью расширения объема и спектра проводимых исследований. В планах и участие в создании единого информационного пространства путем развития современных технологий связи и телекоммуникаций между учреждениями здравоохранения Воронежской области. Всегда есть, над чем работать, - поделился планами Михаил Земсков. - А лучшая награда за труд - слова благодарности пациентов. Свою признательность докторам люди нередко выражают и через популярный у воронежцев конкурс «Спасибо, доктор!», инициатором которого является Центр Галереи Чижова. Мои коллеги регулярно принимают в нем участие – это стало доброй традицией учреждения. Считаю, что проект отлично мотивирует к дальнейшему совершенствованию профессиональных навыков, выявляя лидеров с учетом мнения людей».

Среди 200 сотрудников диспансера четверо награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», еще четверо имеют ученую степень кандидата медицинских наук, у 34 врачей и 49 специалистов среднего медицинского персонала – высшая профессиональная категория.

Традиционный конкурс народного признания «Спасибо, доктор!», инициатором которого является Центр Галереи Чижова, подвел свои итоги. В этом году в проекте, призванном оценить эффективность работы врачей и поощрить специалистов, которым доверяют пациенты, приняли участие 277 врачей со всего региона. Свои голоса за профессионалов отдали свыше 6 тысяч человек. Награждение победителей пройдет в учреждениях в канун Дня медицинского работника. Подробности - в следующем номере.

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели