Чудо-очки расскажут всю правду
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чудо-очки расскажут всю правду

21 июля 2011 / просмотров – 1534
Хай-тек
Хотите научиться читать мысли других людей и узнавать, что они думают о вас? Теперь эта, казалось бы, несбыточная мечта стала реальностью! Инженеры Массачусетского технологического института (США) разработали «рентгеновские» очки «социального свойства», которые, призваны помочь их обладателям узнавать мнение собеседника о собственной персоне.
В оправу очков-«правдорубов» вмонтирована небольшая видеокамера. Ее глазок «считывает» мимику человека и направляет полученную таким образом информацию на миниатюрный компьютер. Машина, в свою очередь, используя специальное программное обеспечение, анализирует основные движения собеседника, отражающие эмоциональное состояние и реакцию на слова партнера. Затем, сравнив полученные результаты с базой данных, где зафиксированы устойчивые выражения лиц людей, компьютер посылает владельцу сигналы – на микрофон и одно из стекол очков, где загорается своего рода «светофор».
«Красный» означает, что собеседник негативно воспринимает ваши слова, поведение или внешний облик. «Желтый» свидетельствует об «умеренном интересе». «Зеленый» же, как и положено, означает, что человек от вас просто в восторге!
Впрочем, пока это изобретение не потупило в продажу. Как говорят разработчики, их электронная новинка все еще находится на стадии усовершенствования – устройство пока способно верно угадывать настроения другого человека лишь в 64 % случаев. Кстати, изначально изделие предназначалось для облегчения коммуникативных навыков людей, страдающих аутизмом и испытывающих трудности в общении.
Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели