CITY SCREAM: Идти на риск, побеждая самих себя
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

CITY SCREAM: Идти на риск, побеждая самих себя

9 сентября 2015 / просмотров – 4498
Спорт

Первая суббота сентября выдалась жаркой. И дело даже не в отличной погоде, а в атмосфере фестиваля уличных направлений CITY SCREАM 2015 в Центре Галереи Чижова. Жители и гости Воронежа смогли почувствовать зажигательную атмосферу мероприятия. Ведь территория Центра была разбита на множество уникальных зон, где властвовали участники спортивных уличных дисциплин.

Мотивация к совершенству
Зрители стали свидетелями матча по стритболу, который от начала до конца держал их в эмоциональном напряжении: быстрота, ловкость и меткость спортсменов поражала. Это не удивительно, ведь Воронежская лига уличного баскетбола образовалась в конце 90-х. Именно тогда в России впервые провели соревнования Adidas Streetball Challenge, которые мотивирующее подействовали на спортсменов: начав играть, уже невозможно было остановиться.
«Мы сами развиваем стритбол в городе, проводя каждое лето десятки соревнований. Состав нашей команды уже не раз менялся. Но постоянным было и остается одно условие – это огромное желание участников тренироваться, играть и побеждать. Например, наша команда становилась победителями и серебряными призерами финала Чемпионата России. Хотелось бы сказать, что есть какой-то секрет, благодаря которому можно взять и всех победить, но это не так. Все банально: цель, тренировки, командная игра, ну и везение. А глядя на эмоции спортсменов во время напряженных матчей и побед, силы на восстановление откуда-то сами берутся, – делится советами игрок команды «НОД» Александр Вокрячко. – Как побороть лень, усталость и пойти сражаться дальше? Никак, можно оставить все как есть. Тем более, если вас все устраивает в жизни, ни в коем случае не надо себя мучить. Но если вы хотите что-то изменить, чего-то добиться, вы сами должны себя мотивировать и заставлять двигаться дальше. Не существует волшебного рубильника, включив который все станет хорошо».

Танцевальная кухня
Действительно, нет предела человеческим возможностям. Зарядиться драйвом от динамичных танцевальных сражений приехал Анатолий Фокус Орлов из Старого Оскола. Он уже достиг определенных высот в c-walk*, сейчас же танцор продолжает накапливать достижения и совершенствовать свой уровень в направлениях hip-hop и house. Именно в Воронеже он выиграл свои первые соревнования по hip-hop, которые дали ему путевку на международный чемпионат UDS. «Кстати, ваш город набирает обороты в плане танцевальных мероприятий. «City Scream» я могу сравнить с UDS, если не по масштабности, то по организации уж точно – незабываемо, столько энергии! – делится Фокус. – Я рекомендую больше посещать подобные тусовки для понимания из чего состоит «танцевальная кухня», чтобы вариться со всеми в одном котле. Изучайте каждый стиль по отдельности, чтобы отработать свои трюки, а потом смешивайте и импровизируйте. Танец – это полная свобода, где нет границ и рамок». С таким мнением согласен судья по house Ямайка: «Танцор должен стать музыкой, тогда его тело будет двигаться идеально. Отключите мышление и дайте волю воображению!»

Закаляя характер
В соревнованиях по воркауту выступили спортсмены, выполняющие силовые упражнения и зрелищные гимнастические элементы. «Я реализую свою мечту работать в цирке: учусь в физкультурном институте, занимаюсь смежными видами спорта, а теперь еще и воркаутом, – рассказывает участница соревнований Ирина Львицына. – Но на самом деле, в уличную гимнастику можно прийти с нуля, так как сделать начальные элементы сможет каждый. Дальнейшее развитие зависит от частоты тренировок. К тому же, в воркауте есть два направления: фристайл, то есть выполнение упражнений под музыку, и ОФП – подтягивание на турнике, отжимание на брусьях, а также удержание какого-либо элемента на время. Так что, можно выбрать то, что тебе по духу и по силам». Кстати, команда Workout VRN Team принимала участие в молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», на котором получила грант в размере 250 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Его целью является создание пяти мобильных комплексов для упражнений и передача их в учебные заведения. Это приведет к расширению приверженцев здорового образа жизни.

Искусство покорять город
На фестивале присутствовали и другие экстремалы, доказывающие полезность уличных направлений. «Духовное и физическое развитие можно получить практически в любом спорте. Паркур – не исключение. Помимо этого, развивается глазомер, так как нам при прыжке приходится оценивать расстояние до объекта. Также мы умеем контролировать эмоции и быть более решительными, – объясняет трейсер Михаил Кустуров – Кстати, в разных городах свои фишки. Например, в Воронеже это прыжки с высоты». Искусство рационального перемещения в пространстве демонстрировали трейсеры из столицы Черноземья, Москвы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

Под хорошую музыку и падать не хочется
В свою очередь, чудеса баланса и акробатические трюки на слэклайне** продемонстрировали хайлайтеры. Стропу натягивают как на большой (хайлайн), так и на низкой высоте (лоулайн). Существует и другие разновидности этого направления: лонглайн, когда необходимо пройти как можно более длинное расстояние и вотерлайн – хождение по тросу над водой.
Хайлайтер Анастасия Ефимова недавно побывала в Крыму, где положила начало своему покорению высоты в 150 метров. «У любого среднестатистического человека есть баланс. Главное правило тренировки – нужно сделать как можно больше попыток. Также полезно разрабатывать мышцы, так как приходится подтягиваться обратно на слэк***, если сорвешься. Еще отвлекают мысли, поэтому советую ходить с музыкой, ведь под хорошую песню и падать не хочется. – рассказывает девушка. – Экстремальный спорт дает человеку ощущение победы над собой: учит бороться и не сдаваться. А чего стоит ощущение свободы, когда идешь на высоте, а вокруг тебя красивый пейзаж!»

Справка «ГЧ»

*C-walk – стиль современного уличного танца, представляющий собой виртуозное владение стопами.
**Слэклайн – слабо натянутая стропа, которая постоянно колеблется.
***Слэк – сокращенное от «слэклайн».

Экспертное мнение

Валерий СОЛОПОВ, руководитель творческого проекта «Наше Общее Дело»:
– Неоднократно Центр Галереи Чижова становится местом проведения спортивных соревнований. Это не удивительно, ведь здесь огромная территория, которая позволяет разместить несколько зон для уличных направлений. А также приятная атмосфера. В четвертый раз мы проводим фестиваль «City Scream» в Центре, так как автор этого проекта Сергей Чижов всегда поддерживает стремление молодежи вести творческий и здоровый образ жизни.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 09.09. 10:43 Олег (Гость) Редакция, а планируется ли розыгрыш билетов в Синема Парк на марафон "Бегущий в лабиринте"?
  • 10.09. 11:34 ОЛег (Гость) Редакция на этом сайте вообще реагирует на сообщения читателей или сплошной игнор????????
  • 10.09. 12:24 Татьяна (Гость) Олег,зашла почитать информацию о фесте, на котором была, а ваш комментарий не по теме статьи отвлекает! Пишите такие вопросы в соответствующих рубриках.
  • 10.09. 13:16 Олег (Гость) Татьяна,а вы читайте, не отвлекайтесь! Не пойму,как комментарий внизу статьи может мешать прочтению........Ценный указания дома детям раздавайте!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели