Для снижения уровня сахара нужно больше стоять
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Для снижения уровня сахара нужно больше стоять

3 августа 2015 / просмотров – 1906
Здравоохранение

В «European Heart Journal» опубликовали открытие, которое было совершено группой медиков под руководством Женевьевы Хили из университета Квинсленда (Австралия).

В рамках эксперимента ученые выдали датчики двигательной активности почти восьми сотням жителям Австрии. Устройства следили за тем, как долго спали участники, сколько сидели, лежали, стояли или шагали.
Сравнив собранные данные, а также пробы крови и прочие биомедицинские показатели, Хили и ее коллеги раскрыли любопытный феномен. Оказалось, что жители Австралии, предпочитавшие много стоять во время дня,  реже страдали от диабета, холестериновых бляшек в сосудах, лишнего веса и проблем с сердцем, чем другие участники эксперимента. В среднем, каждые два часа стояния ассоциировались с 2% понижением уровня сахара и 11% уменьшением концентрации жиров в крови.

Результаты исследования прокомментировал Франциско Лопез-Лименез из Медицинского колледжа Майо (США): «Человек, который ходит  по два часа в день на работе, стоит в офисе около четырех часов и делает мелкие дела по дому на протяжении часа, сжигает больше калорий, чем люди, которые делают пробежки и при этом ведут сидячий образ жизни».

Как надеются ученые, здравоохранительные службы Австралии и других государств обратят внимание на полученный ими результат и попытаются заставить граждан и работодателей проводить больше времени на ногах, а не вести сидячий образ жизни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели