День Конституции сменит пятница 13-е
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

День Конституции сменит пятница 13-е

12 декабря 2013 / просмотров – 1404
Городская жизнь

Черный день календаря наступает завтра - мистическое число 13 выпадает на пятницу, делая этот день «нехорошим».

Черная кошка, разбитое зеркало, рассыпанная соль, пролитое масло – мир полон зловещих примет. Все понимают, что это обычные суеверия, но, не смотря на это, зловещее сочетание «пятница 13-е» все-таки внушает многим вполне здравомыслящим гражданам животный ужас. По данным опросов, число 13 считает «нехорошим» каждый третий россиянин.
Есть мнение, что корень этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея и что в такой же день Каин убил Авеля.
На самом деле, история «черной пятницы» – вполне реальная и правдоподобная. Все началось 700 лет назад, когда прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели – пятница, 13-е – приобрело с тех пор роковой оттенок.
По статистике у нас в стране в пятницу, 13-го резко увеличивается количество аварий и несчастных случаев. Но это не повод для паники! Психологи уверяют, что это всего лишь результат коллективного внушения: люди верят в плохое предзнаменование, тем самым программируя себя на неудачи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели