День знаний: формула успешного старта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

День знаний: формула успешного старта

4 сентября 2013 / просмотров – 2426
Образование
В минувший понедельник всюду состоялись торжественные линейки в честь Дня знаний. Для острогожской школы № 2 этот праздник стал двойным, ведь 100 лет назад учебное заведение распахнуло свои двери для первых учеников. Школу, отмечающую знаковый юбилей, посетил депутат Государственной Думы Сергей Чижов, с которым ее уже не первый год связывает плодотворное сотрудничество. Политик федерального уровня побывал здесь не только в качестве почетного гостя, но и провел со старшеклассниками урок парламентаризма.

Школа с вековыми традициями

МКОУ СОШ № 2 города Острогожск – одна из старейших школ в области. Первые уроки в ее здании начались в сентябре 1913 года. Ныне это внушительное старинное строение – объект историко-культурного наследия, а в учебном процессе школы органично сочетаются традиции, заложенные еще до революции, и новаторский поиск.

С 1950-х до текущего года образовательное учреждение выпустило 60 золотых и 146 серебряных медалистов. Уже несколько лет оно держит пальму первенства в районных олимпиадах. СОШ № 2 активно использует представляемые государством возможности. Так, в 2008 году она победила в конкурсе учебных заведений, внедряющих инновационные программы, который проводился в рамках нацпроекта «Образование», и получила миллионный грант из федерального бюджета. На эти средства был оборудован компьютерный класс, открыт лингафонный кабинет, приобретены методпособия.

 

 

Как достичь максимума?

Как известно, День знаний – особенный, волнительный момент как для  первоклашек, только перешагнувших порог школы, так и для старшеклассников, которые готовятся к старту в самостоятельную, взрослую жизнь. Вступая на этот путь, важно правильно воспользоваться полученными навыками и научиться верно применять на практике свои права и обязанности. Без знания закона на данном пути не обойтись. Учащиеся 10 и 11 классов получили возможность задать вопросы на эту и другие волнующие их темы депутату Государственной Думы Сергею Чижову в рамках урока парламентаризма.

В процессе диалога обсуждалось значение Основного закона – Конституции; какими правами обладают юные граждане страны и не только. Ребят интересовали самые актуальные направления обучения, перспективы молодых специалистов на рынке труда. При этом Сергей Викторович подчеркнул: «Учиться надо не ради того, чтобы у вас просто было высшее образование. Необходимо определиться, исходя из своих склонностей: зачем вам нужны знания; что вы будете делать с ними дальше; чего вы хотите добиться в жизни. Я за то, чтобы выбрать цель. Когда вы ставите ее перед собой и работаете над ее достижением, вы развиваетесь. Даже если направление было выбрано не сразу верно, вы все равно поднимаетесь на ступень выше, а значит, можете осмотреться и выбрать более точную цель. Поэтому нужно учиться ставить перед собой задачи с юного возраста».

В завершение встречи Сергей Викторович вручил каждому ее участнику  Конституцию РФ, чтобы она стала по-настоящему настольной книгой для ребят, а также исследование Брайана Трейси «Достижение максимума», которое поможет им планировать свое будущее и четко формулировать цели.

 

Основной закон в школе

Уроки парламентаризма в российских образовательных учреждениях – проект, инициированный Государственной Думой совместно с Министерством образования и науки. Он посвящен 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Его цель – показать роль и значение основного закона РФ, способствовать формированию у подрастающего поколения представления о деятельности законодательного собрания, заложить основы знания о законотворческих процессах и их влиянии на жизнь общества.  

 

«Наш космонавт»

В острогожской школе № 2 учился летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Анатолий Филипченко. Его здесь называют с гордостью – наш космонавт, а он, со своей стороны, тоже держит связь с родным учебным заведением. Буквально перед началом линейки в честь Дня знаний Анатолий Васильевич звонил с теплыми пожеланиями alma mater. В этом году было принято решение присвоить учебному заведению имя знаменитого земляка.

В числе других известных выпускников школы – поэт Василий Кубанев, водолаз-глубоководник Николай Щербаков. До войны в учебном заведении преподавала внучатая племянница Александра Пушкина Нина Иосифовна Пане.

 

Экспертное мнение

Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы:

– Острогожская школа, как и большинство других учреждений Воронежской области, является участником всероссийского проекта модернизации образования. В текущем году на его реализацию при формировании федерального бюджета мы заложили 40 миллиардов рублей. Из них свыше 700 миллионов удалось привлечь в нашу область, что позволило укрепить материальную базу воронежских школ. Сегодня результат этой работы можно увидеть на примере острогожской школы, которая в день своего 100-летия встречает учеников обновленной и обустроенной. На проведение капитального ремонта учреждение получило 13,5 миллионов: в результате были заменены окна в коридорах, проводка, отремонтированы помещения, полы, лестницы. И в решении планов на следующий год, среди которых – ремонт спортзала, мы также будем оказывать содействие.

 

Татьяна ПОДЛУЖНАЯ, директор МКОУ СОШ № 2 города Острогожск:

 – Мы уверенно встретили знаковый юбилей, потому что нашей школе действительно есть чем гордиться. По итогам 2012-2013 учебного года у нас каждый второй школьник учится на «хорошо» и «отлично». У нас абсолютная успеваемость, то есть нет второгодников. Мы продолжаем работать над развитием инновационных площадок.

Конечно, задачи стоят серьезные. Это, прежде всего, дальнейшее внедрение инновационных проектов в учебный процесс. Но на сегодня, благодаря участию в госпрограммах и непосредственной поддержке депутата Государственной Думы Сергея Чижова, который активно взаимодействует практически с каждым социальным учреждением региона, в школе обновлена учебно-материальная база. У нас два компьютерных класса, локальная сеть, высоскоростной Интернет. К 100-летнему юбилею выделены средства на ремонт кабинетов и установлено современное электронное устройство, которое дает возможность точно и оперативно посредством WI-FI сообщать информацию с использованием любых шрифтов, символов и графических изображений.

Не менее мы признательны за то, что Сергей Викторович нашел время для непосредственного общения с учениками. Такие встречи очень важны, особенно если учесть, что наши учащиеся принимали участие в областных проектах по изучению органов местного самоуправления, государственного и общественного управления. Они с большим интересом ждали эту встречу и почерпнули для себя много полезного.

 

 

С места события

Антон РУДИКОВ, ученик 11 класса:

– Мне, как и моим одноклассникам, скоро поступать в вуз. Остался всего лишь год. Мне очень помогла встреча с Сергеем Викторовичем, потому что, как он сказал, самое важное – определиться, с какими целями идти вперед. Я планирую со временем открыть свое дело и теперь точно знаю, какие знания мне для этого необходимы. Думаю, у меня все получится.

Алексей ДЕШЕВЫХ, ученик 11 класса:

– Здорово, что есть возможность пообщаться с политиком такого уровня, как Сергей Чижов. Мне было очень интересно. Я извлек из этой встречи информацию, которая поможет мне в дальнейшем. Есть на кого равняться, есть к чему стремиться.

 

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели