Депутаты Госдумы обсудили развитие рыбохозяйственной отрасли
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Госдумы обсудили развитие рыбохозяйственной отрасли

27 сентября 2017 / просмотров – 1603
Федеральные новости

26 сентября на заседании депутатской группы фракции «Единая Россия», в котором участвовал Сергей Чижов, отстаивающий интересы Воронежской области на федеральном уровне, выступил заместитель министра сельского хозяйства РФ, глава Росрыболовства Илья Шестаков. Значительная часть его доклада была посвящена нормативно-правовому регулированию рыбохозяйственной отрасли.

Напомним, что в 2016 году были приняты поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Они повысили с 10 до 15 лет срок закрепления за пользователями долей квот. При этом до 20% квот теперь идут на инвестиционные цели – стимулируют строительство рыболовных судов, увеличивают мощности рыбоперерабатывающих предприятий. Чтобы данные нововведения успешно применять на практике, депутаты Госдумы в настоящее время занимаются формированием подзаконной нормативной базы.

В рамках закона об инвестиционных квотах на вылов водных биоресурсов уже подписано 40 контрактов и начато строительство 17 рыболовецких судов. В планах – обновить порядка 50% рыбопромыслового флота. Также запущено строительство перерабатывающих фабрик. Их будет более 10, в том числе на  Дальнем Востоке и в Северном бассейне.

«Ключевые ориентиры на ближайшие 10 лет – привлечение 10 миллиардов инвестиций в рыбную отрасль. Россия может занять достойное место в масштабах глобальной индустрии. Наша страна обладает потенциалом и претендует на большую долю в конвенционных районах», –  считает Илья Шестаков.

Еще несколько лет назад 90% экспорта составляло замороженное сырье.

На заседании заместитель министра подчеркнул важность спасательного флота, который обеспечивает безопасность в акваториях, загруженных рыболовецкими судами. Там должны трудиться квалифицированные кадры, уверен Илья Васильевич, а инфраструктуру флота необходимо регулярно обновлять.

В свою очередь депутаты Госдумы озвучили ряд важных проблем. Одна из них – махинации с квотами. Недобросовестные рыбодобытчики специально получают маленькую квоту (она дешевле) для того, чтобы иметь формальное право выхода в акваторию. При этом они ловят намного больше рыбы, фактически занимаясь браконьерством. Один из выходов – отмена незначительных квот. Однако эта мера довольно спорная, так как далеко не все, кто ими пользуется – нарушают закон. Чтобы найти компромисс Росрыболовству совместно с депутатами Госдумы предстоит детально изучить данный вопрос и принять единственно правильное решение.

В 2014 году в России вступил в силу закон об аквакультуре.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели