Депутаты Госдумы одобрили «налог на гугл»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Госдумы одобрили «налог на гугл»

1 марта 2016 / просмотров – 2295
Официально

26 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении НДС для зарубежных компаний, торгующих электронным контентом через сеть «Интернет».

Более подробно законодательную инициативу прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов: «Не секрет, что одним из основных сегментов по созданию добавленной стоимости в национальной экономике является интернет-индустрия. От ее развития во многом зависит и внедрение в производство новейших технологий.

Для России данный вопрос является как никогда актуальным. Ведь в условиях падения цен на нефть и ограничения доступа к внешним заимствованиям первоочередной задачей для нас является структурная перестройка экономики. Только так мы сможем обеспечить качественный технологический прорыв и закрепить статус одной из лидирующих мировых держав.

Конечно, такие задачи сиюминутно не решаются. Как известно, для аккредитованных Минкомсвязи айти-компаний мы постепенно вводили существенные преференций, в том числе налогового характера. В результате в 2014-2015 годах количество организаций, воспользовавшихся такими льготами, было больше, чем за 6 предыдущих лет. И если на конец прошлого года их число составляло 5604, то уже на начало февраля 2016 – 5820.

Есть определенные достижения в этом плане и у Воронежской области. Так, по результатам проведенных в прошлом году экспертных исследований столица Черноземья занимает лидирующие места по целому ряду показателей в айти-индустрии. В частности, это 6-е место в рейтинге российских городов по количеству головных офисов компаний и удаленных центров разработки и 13-е – по числу аккредитованных в Минкомсвязи организаций.

В то же время национальное законодательство целого ряда развитых стран предусматривает уплату налога от реализации электронных услуг по территориальному принципу. То есть там, где проживает потребитель. Соответственно российские производители-экспортеры, реализуя свою продукцию, например, в Европе, вынуждены платить НДС. А у нас в стране такие операции освобождены от налогообложения. Чем пользуются западные игроки отечественного рынка интернет-услуг, занимая, при этом, его львиную долю.

Поэтому мы поддержали системные поправки в Налоговый кодекс по отмене такой преференции для интернет-компаний. Они касаются, в частности, операций по продаже прав доступа к базам данных, программному обеспечению, фильмам, играм, музыкальным произведениям, книгам и видеопродукции.

В результате, в том числе такие интернет-гиганты, как Google и Apple, должны будут встать на учет в ФНС и подавать сведения о продажах на территории России через личные кабинеты налогоплательщиков.

Изменения затронут и отечественных игроков, которые подпадут под налогообложение, например, при продаже лицензий на программы для персональных компьютеров. Однако для них предлагается ввести определенные дополнительные преференции по налогу на прибыль и НДС.

В результате этого, по оценкам разработчиков закинициативы, бюджет дополнительно получит почти 53 млрд. рублей.

Отмечу, что в ходе обсуждения законопроекта нами был высказан целый ряд замечаний. Они, в частности, касаются как вопросов недостаточной проработки налоговых преференций для российских компаний, так и применяемого понятийного аппарата.

В целом же принятие и реализация поправок позволит обеспечить интересы отечественных интернет-компаний на мировом рынке, а также приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет».

Система Orphus
Комментарии
  • 03.03. 12:11 Модератор Уважаемые читатели, комментарии, содержащие оскорбления, с сайта удаляются. Спасибо за понимание.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели