Депутаты Госдумы одобрили приостановление соглашения с США об утилизации плутония
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Госдумы одобрили приостановление соглашения с США об утилизации плутония

19 октября 2016 / просмотров – 1368
Федеральные новости

В среду, 19 октября, в рамках пленарного заседания Государственной Думы парламентарии ратифицировали президентский законопроект о приостановлении Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об утилизации плутония.

Данная инициатива была 3 октября внесена на рассмотрение Госдумы Владимиром Путиным. Свое решение глава государства объяснил «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации».

Напомним, что США планирует утилизировать плутоний путем захоронения, а не облучения, как было установлено в соответствующем Протоколе от 13 апреля 2010 года. При этом американская сторона не запрашивала согласия РФ на изменение способа утилизации опасного вещества.

В законопроекте говорится, что соглашение может быть возобновлено только после того, как США, в частности, сократят военную инфраструктуру и численность войск на территории стран НАТО, отменят «закон Магнитского» и антироссийские санкции. При этом должен быть компенсирован ущерб, который Россия понесла в результате введения соответствующих ограничений.

Чтение в тему:
РФ примет болезненные для США меры в случае расширения антироссийских санкций

В Кремле прокомментировали приостановку соглашения с США об утилизации плутония

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели