Депутаты Госдумы планируют запретить рекламу в квитанциях об оплате услуг ЖКХ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Госдумы планируют запретить рекламу в квитанциях об оплате услуг ЖКХ

17 ноября 2017 / просмотров – 1841
Городская жизнь

Впервые данный законопроект был рассмотрен в нижней палате российского парламента ровно три года назад. Депутаты вернулись к рассмотрению этой инициативы в ходе сегодняшнего пленарного заседания, на котором документ был принят  во втором чтении.

 

Авторы инициативы отмечают, из-за обилия рекламы на «платежках» граждане с большим трудом могут рассмотреть информацию, которая там должна быть согласно действующим нормам. Очень часто требуемые законом сведения печатаются крайне мелким шрифтом, что продиктовано желанием увеличить свободную площадь квитанции, которую можно выгодно продать поставщикам товаров и услуг. От этого в первую очередь страдают пенсионеры и люди, имеющие проблемы со зрением.

Законопроектом предлагается установить полный запрет на документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги размещения всех типов рекламы – как коммерческой, так и социальной. Причем это касается и оборотной стороны «платежек». Соответствующие изменения планируется внести в закон «О рекламе».

К принятию такого решения располагает и судебная практика рассмотрения подобных дел, в ходе которых рекламу в «платежках» признают противоречащей правилам предоставления коммунальных услуг. Правда, далеко не каждый гражданин станет подавать иск по столь незначительным, на первый взгляд, поводам.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели