Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об изменениях в работе Фонда ЖКХ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об изменениях в работе Фонда ЖКХ

26 октября 2017 / просмотров – 1603
Закон

У парламентариев рассмотрение данного вопроса находилось в числе первоочередных. Напомним, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, созданный девять лет назад, курирует расселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. В 60-ти российских регионах данная программа уже полностью выполнена, а вот в 15-ти субъектах федерации ее пока не удалось окончить в указанный срок.

 

По оценкам правительства, осталось расселить еще 34 тысячи человек, проживающих в домах, признанных аварийными до указанной даты. Фонд ЖКХ должен был решить проблемный вопрос до конца текущего года и, соответственно, прекратить свое существование. Но в итоге его деятельность было решено продлить – не так давно Госдума приняла соответствующий законопроект, который успешно прошел третье чтение 20 октября.

И вот в среду, 25 октября, были рассмотрены и приняты в первом чтении изменения в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Естественно, в документе указана новая дата прекращения его работы – до 1 января 2019 года. А еще законопроектом корректируются нормы ответственности субъектов РФ в случае невыполнения обязательства в срок до 1 сентября 2017 года. Также прописаны основания и порядок возврата финансовой поддержки.

Инициативу продления срока работы Фонда озвучил Президент РФ – произошло это в ходе майского совместного заседания Госсовета России и Комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. К лету правительство должно завершить разработку плана по переселению из аварийного и ветхого жилья, признанного таковым уже после 1 января 2012 года.

Отметим, что в федеральном бюджете на 2018 год предусмотрены ассигнования в размере 5 миллиардов рублей на предоставление имущественного взноса в Фонд содействия реформированию ЖКХ для оказания финансовой поддержки субъектам РФ.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели