Депутаты Воронежской областной Думы утвердили изменения в бюджет ТФОМС на 2023 год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Воронежской областной Думы утвердили изменения в бюджет ТФОМС на 2023 год

27 октября 2023 / просмотров – 1043
Официально

В ходе 37-го заседания регионального парламента также были одобрены изменения в законодательство, касающиеся развития социальной сферы, экологии и инвестиционного климата, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Одним из основных вопросов повестки пленарного заседания, которое состоялось 26 октября, стал проект Закона Воронежской области «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

– Доходная часть бюджета фонда ОМС увеличивается на 168 млн рублей и составит в 2023 году 36 млрд 587,9 млн рублей. Прогнозируемая расходная часть бюджета Фонда в 2023 году составит 37 млрд 387 млн рублей. Дефицит в размере 799 млн рублей является техническим и обеспечен источниками финансирования, – сообщил об основных параметрах изменений председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Дополнительное финансирование направляется на повышение квалификации медработников, приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования, социальное обеспечение и выплаты населению, организацию обязательного медицинского страхования, а также софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Закон принят депутатами Воронежской областной Думы в двух чтениях.

Депутаты также одобрили блок изменений в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». В частности скорректированы положения статьи 15, которая предусматривает предоставление денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Согласно нововведениям, решение о предоставлении или об отказе в предоставлении денежной компенсации принимается уполномоченной организацией в течение 10 рабочих дней со дня регистрации данного заявления и направляется гражданину не позднее пяти дней после дня принятия решения. Также предусматривается размещение информации о предоставлении компенсации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения не позднее одного рабочего дня после принятия решения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

На заседании были внесены изменения в региональный закон «О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов». Они направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. В частности, была уточнена документация, необходимая для принятия решения о создании лесопаркового зеленого пояса.

Также депутатский корпус одобрил поправки к закону «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области» в рамках приведения регионального закона в соответствие федеральному. Внесенными изменениями уточнены полномочия исполнительных органов региона при осуществлении на землях лесного фонда охраны лесов, которые будут включать установление зон контроля лесных пожаров, выполнение мер пожарной безопасности в лесах, тушение лесных пожаров, а также осуществления мер экстренного реагирования.

Парламентарии также рассмотрели законопроекты, направленные на совершенствование нормативного правового обеспечения инвестиционной деятельности на территории региона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели