Депутаты Воронежской областной думы в двух чтениях приняли закон об индустриальных парках и промышленных кластерах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты Воронежской областной думы в двух чтениях приняли закон об индустриальных парках и промышленных кластерах

2 марта 2016 / просмотров – 1764
Экономика

Эффективная кластерная политика и развитие института индустриальных парков – одни из приоритетов как для федерального центра, так и региональных властей. Именно в этой сфере лежат точки роста отечественной промышленности.

В Воронежской области на сегодняшний день действует пять индустриальных парков («Масловский», «Лискинский», «Бобровский», «Перспектива» и «RUSLANDGROUP») и девять кластеров, охватывающих отрасли, наиболее перспективные для региональной экономики: от информационных технологий до производства строительных материалов и мясного скотоводства. Однако до недавнего времени развитие этих территории лишь федеральным пластом законодательства и постановлениями. В минувшую же пятницу депутаты восполнили этот пробел и приняли областной закон «Об индустриальных парках и промышленных кластерах на территории Воронежской области». Документ четко регламентируется порядок их функционирования на всех этапах «жизнедеятельности»: здесь зафиксирован порядок отбора территорий, требования к качеству инфраструктуры и даже перечень оснований для лишения статуса «индустриального парка» и «промышленного кластера». По замыслу авторов, появление региональной законодательной базы позволит рациональнее использовать научный и промышленный потенциал ресурсов нашего края, эффективнее размещать производственные силы и стимулировать приток инвестиций. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели