Депутаты могут освободить от НДФЛ единовременные социальные выплаты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты могут освободить от НДФЛ единовременные социальные выплаты

22 сентября 2017 / просмотров – 1629
Экономика

Сегодня депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении законопроект, расширяющий список социальных выплат, освобожденных от НДФЛ. Таким образом, проект закона совершенствует налогообложение доходов физических лиц, имеющих право на получение адресной социальной помощи.

Согласно нынешнему законодательству, от взимания НДФЛ освобождаются социальные выплаты, перечисляемые в рамках государственных или муниципальных программ. Рассматриваемый сегодня в Государственной Думе законопроект исключает из Налогового кодекса РФ положение с перечислением программ, в соответствии с которыми налогоплательщиками оказывается соцпомощь. В случае принятия документа все единовременные выплаты, перечисленные гражданину без привязки к госпрограммам, будут освобождены от НДФЛ.
Отметим, законопроект также уточняет формы содействия, предусмотренные государством для «социально незащищенных категорий граждан» – это, прежде всего, пособия, субсидии, предоставление социальных услуг и жизненно необходимых товаров малоимущим семьям и одиноким гражданам, а также другим категориям лиц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели