Депутаты от «Единой России» дополнительно повысят свои компетенции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты от «Единой России» дополнительно повысят свои компетенции

1 октября 2016 / просмотров – 1762
Официальный Воронеж

Избранные депутаты Государственной Думы VII созыва, представляющие в парламенте партию власти, начнут свою работу с прохождения масштабной образовательной программы на базе университета Сбербанка. В ходе 2-дневной сессии перед парламентариями выступят главы российских ведомств и ведущие экономисты страны. В их числе – министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр образования и науки Ольга Васильева, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, а также президент «Сбербанка» Герман Греф.

Исследование передовых политических практик и постоянное повышение профессиональной квалификации своих членов является характерной чертой деятельности «Единой России». Так, еще в 2012-м единороссы запустили целую сеть «партийных школ», слушатели которых изучали множество дисциплин – от парламентского регламента до искусства ведения дебатов. Другой пример – проект «Кандидат», призванный расширить профессиональные компетенции тех, кто собирался участвовать в процедуре предварительного голосования «ЕР».

Разумеется, дополнительным мотиватором для проведения масштабной образовательной программы на старте текущей думской сессии для «Единой России» стала возросшая ответственность: заработав в ходе выборов 18 сентября 140 мандатов по партийным спискам и 203 – по одномандатным округам, партия обеспечила себе конституционное большинство. Оно дает «ЕР» право собственными силами принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето.

Что касается состава фракции в Госдуме, эксперты отмечают здесь две основных тенденции. С одной стороны, обновление партийного представительство «ЕР» примерно на 60 %. Именно поэтому в ходе октябрьской образовательной сессии предусмотрены мероприятия для «новичков», посвященные общеэкокномическим и правовым темам, а также прикладным вопросам по организации деятельности нижней палаты парламента.

С другой стороны, в составе фракции единороссов, – по-прежнему много маститых политиков, профессионалов с внушительным «послужным списком». Так, депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов – опытный экономист-международник, представляет наш регион в нижней палате парламента с 2003 года. Является председателем Подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности Центрального Банка, входит в состав Комитета по бюджету и налогам.

Кстати, именно вопросы, связанные с бюджетным процессом, станут ключевыми в рамках образовательной сессии, – эта тенденция нашла отражение в повестке мероприятия. В частности, одним из приглашенных спикеров станет председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, тема выступления которого – «Участие депутатов в обсуждении и принятии федерального бюджета». Министр финансов РФ Антон Силуанов посвятит свой доклад бюджетной политике, а Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова – контролю за эффективностью исполнения главного финансового документа страны.

В целом, депутаты и приглашенные спикеры обсудят современную экономическую и политическую повестку, включая лучшие региональные практики, с целью продолжения реализации заявленной «Единой Россией» партийной программы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели