Дети – самый ценный ресурс человечества
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дети – самый ценный ресурс человечества

20 ноября 2019 / просмотров – 14377
Городская жизнь

Сегодня – Всемирный день ребенка. Праздник создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Дети очень ранимы, мир крох – это некая сказка, от которой потом будет зависеть вся их дальнейшая жизнь, и она должна ежедневно наполняться красками и волшебством.

О детях важно знать все! Интересные факты о подрастающем поколении в материале «ГЧ».

Почему и почемучки
Каждому известно, что в определенном возрасте ребенок может запросто свести с ума своими бесконечными вопросами. Четырехлетний малыш задает слово «почему» около 900 раз за сутки. Они уже способны распознавать и произносить к этому возрасту около 12 тысяч слов, так что вопрошают детки много и часто. Если взрослый уходит от ответа или отвечает «не о том», малыш будет повторять вопрос снова и снова. Даже получив хороший полный ответ, ребенок может опять переспросить. Во-первых, иногда ему нужно убедиться, что ничего не изменилось, что ответ остается постоянным. Кроме того, с каждым следующим разом ребенок понимает все глубже и полнее, мы и сами ради этого одни и те же книги перечитываем. А еще вопрос «почему?» – это отличный способ завладеть вниманием родителя, вызвать в нем яркие эмоции (возможно даже негативные) и вообще пообщаться с постоянно занятым взрослым.

Обыденность взрослых против исследовательского подхода детей
Казалось бы, с возрастом мы набираемся опыта, на который полагаемся в решении жизненных вопросов, и который помогает преодолевать трудности. Но во многих вещах дети обгоняют взрослых.

Если говорить о технических новинках и всевозможных гаджетах, то здесь даже спорить никто не будет – малыши обучаются за считанные секунды. А вот взрослый может долго разбираться, а иногда даже нуждается в подсказке ребенка. Дети действуют творчески, они со всех сторон исследуют ситуацию, их мышление очень гибкое.

Каждый малыш уникален в своем развитии, но врожденный уровень интеллекта у всех разный. Существует ряд признаков, по которым можно предположить, что ребенок будет умнее среднего, – причем достаточно рано. 

Если у вас растет будущий гений, это проявится в его способности к запоминанию. По словам специалистов, если младенец способен запоминать прошлые события (например, куда вы спрятали игрушку) или быстро распознавать лица и места, это показатели одаренности. Также если малыш умеет делать выводы и устанавливать информационные связи. Например, вы видите, как кто-то делает себе бутерброд, то делаете вывод, что он голоден и собирается поесть. Вроде довольно просто, да? Но у детей способность делать выводы и умозаключения в раннем возрасте свидетельствует о том, что они превосходят своих среднестатистических сверстников в интеллектуальном плане. По словам специалистов, умение устанавливать связи и предсказывать действия – показатель высокого интеллекта. Поэтому проверьте своих чад и потренируйтесь вместе делать выводы, чтобы стимулировать их умственное развитие.

Всем нравится общаться с яркой, заметной личностью. Это естественно – слабакам и занудам редко удается изменить мир. Специалисты утверждают, что развитое чувство юмора и коммуникабельность – признаки одаренного ребенка. Так что если в присутствии вашего малыша все начинают сиять, возможно, он вырастет особенным.

Выбор игрушки – дело серьезное
Игрушки – это то, что сопровождает малыша с рождения. Через них ребенок познает мир, проигрывает первые жизненные ситуации, с которыми сталкивается. Чтобы побыть в роли мамы, малышу нужна кукла, которую он будет одевать, кормить и убаюкивать. Чтобы побыть в роли папы, нужны игрушечный руль или детские инструменты, такие как отвертка или дрель.

Сегодня в магазинах настолько огромный выбор, что, порой, можно простоять около прилавков и витрин не один час, поражаясь фантазии производителей. Чему отдать предпочтение? Выбирая игрушку, обратите внимание на следующее: она должна соответствовать возрасту и интересам ребенка. Не нужно годовалому малышу дарить конструктор из мелких деталей. А большой металлической машинкой восьмимесячный малыш играть вряд ли будет, скорее, он даст ею по голове себе или окружающим. Игрушка не должна вызывать чувство страха, отвращения, жестокости или агрессии. 

Выделите ребенку отдельный уголок, где он сможет проводить время за игрой. А высококачественные и безопасные игрушки, способствующие полноценному развитию ребенка – от мелкой моторики у малышей до двигательной активности детей постарше, вы можете приобрести в Центре Галереи Чижова. На 4 этаже нового Атриумного зала находится из крупнейших в мире магазинов детских товаров «Детский мир». Чего тут только нет: игрушечные фены, утюги, стиральные машинки и пылесосы для девочек, наборы инструментов, точные модели автомобилей, кораблей, самолетов для мальчиков. Мягкие игрушки в виде известных и любимых сказочных персонажей наших малышей, наборы для творчества, деревянные развивающие игрушки! Глаза разбегаются. Выбирая, вспомните себя в возрасте вашей дочки или сына и попробуйте поиграть тем, что хотите приобрести. Если вам интересно, то и малыш будет в восторге. Многие игры и игрушки мультифункциональны, поэтому следите, чтобы детям были понятны правила и доступны способы их использования.

Самый популярный конструктор
Дети считаются самыми креативными созданиями на планете, их фантазия не имеет границ. Никакая другая игрушка не дает столько пространства и возможностей для детского творчества как LEGO. Конструктор помогает воплотить все задумки. С помощью наборов состоящих из множества ярких кирпичиков ребенок может построить любую машинку, дом, остров, да все что угодно. С LEGO можно создавать не только отдельных персонажей, но и строить свой собственный мир с его законами и порядками. Какой ребенок откажется придумывать героев, строить для них дома, и фантазировать приключения?

Уникальное занятие-игру придумали в Дании в 1932 году. Интересно, что у названия LEGO нет множественного числа и к тому же это слово не существительное, а прилагательное. Собирательное название взято из первых букв датских слов, означающих «играй хорошо». 

Конструктивной особенностью является универсальность. Например, если вы найдете остатки папиного детского и маминого подросткового LEGO, то легко его соедините с новым конструктором внука.

Приходите с вашими малышами в Центр Галереи Чижова строить свою игровую реальность из конструкторов всемирно известного бренда. В магазине, расположенного на 4 этаже нового Атриумного зала создана атмосфера творчества, игры, обучения и заботы. Внимательные продавцы-консультанты помогут определиться с выбором и расскажут обо всех возможностях конструирования с помощью кубиков LEGO. В витринах представлены собранные образцы популярных конструкторов, чтобы можно было увидеть наборы «вживую» еще до покупки. Кстати, в магазине стартовала новогодняя акция! До 31 декабря скидки 30% на подарки для всей семьи.

К слову, фигурка Боба Фетт из серии LEGO Cloud City (Звездные Войны) самая редкая из коллекционных мини фигурок во всем мире. У вас случайно не завалялась? Можете разбогатеть нечаянно…

Центр Галереи Чижова покоряет сердца маленьких воронежцев
Родителям всегда приятно видеть своих детей веселыми и довольными. В Центре Галереи Чижова малыш проведет время не только весело, но и с пользой. На 4 этаже есть игровая площадка для детей от 0 до 8 лет. Парк развлечений «Мадагаскар» порадует маленьких посетителей Центра огромным количеством захватывающих каруселей, яркими горками, водным батутом, шариковым бассейном. Веселые аниматоры сделают профессиональный аквагрим, проведут спортивные и творческие мастер-классы. Все это увлечет детей в мир смеха и веселья на неограниченное количество времени. К слову, родительская зона обеспечивает отличный обзор всей игровой площадки.

Можно покатать вашего малыша на знаменитом паровозике, традиционно путешествующем по Центру. Отметим, что сердца юных воронежцев уже давно завоевал «Мини-экспресс». Для каждого ребенка такая поездка – целое приключение.

Хотите вместе со своим чадом совершить удивительное путешествие в иллюзорный мир? В кинотеатре 7DAVATAR (4 этаж нового Атриумного зала) вам представится такая возможность. Просто надо выбрать подходящий жанр, тему и время продолжительности, и вперед – к новым, ярким, незабываемым ощущениям! Кстати, в кинотеатре действует акция для больших и дружных компаний от 10 человек – скидка на все фильмы 50%.

Подарите ребенку незабываемые космические приключения
Юные воронежцы на несколько часов могут стать настоящими космонавтами. С 21 ноября по 12 января в Центре Галереи Чижова пройдет выставка космических приключений для детей и взрослых. Полететь на луну, выйти в открытый космос или управлять настоящим космическим кораблем – теперь это возможно. Примерьте скафандр, почините МКС, преодолейте гравитацию и высадитесь на Марс. Новые знания о космосе, тренировки на тренажерах, погружение в виртуальную реальность, захватывающие фотозоны для селфи подарят малышу эмоции, которые он запомнит на всю жизнь. 

И не забудьте познакомить вашего ребенка с историческим артефактом. Спускаемая капсула легендарного корабля «Восток 3КА-2» экспонируется на первом этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова. Расскажите детям, что в неказистом и громоздком аппарате, была сосредоточена передовая научная мысль. В далеком марте 1961 года эта капсула в составе космического корабля совершила виток вокруг Земли и благополучно вернулась назад. Все это время в ней находилась собака Звездочка и манекен «Иван Иванович» – копия Юрия Гагарина. Во время полета четвероногий космонавт отрабатывала все этапы ожидаемого запуска человека, выдерживая перегрузки давления, нехватку кислорода, скачки температуры. Любопытно, что рассекая космическую пыль, в эфире транслировалась запись Воронежского хора имени Пятницкого – так шла проверка голосовой связи с Землей. Передача звука – сложнейший процесс даже при современном уровне оборудования. И, естественно, на тот момент сделать подобное – являлось настоящим прорывом! Восторг и удивление юных воронежцев не заставят себя ждать!

Светлана Подкопаева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели