Детская судьба в наших руках
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Детская судьба в наших руках

8 апреля 2015 / просмотров – 1982
Верую!

Нашему маленькому земляку требуется помощь в сборе средств на лечение в Китае

Дане всего 2 годика и 7 месяцев: дни напролет он проводит на руках у своей мамы Анны. Стоит ей ненадолго оставить мальчика в кроватке, чтобы заняться делами по хозяйству, он начинает «протестовать». Каждый раз убаюкивая сына, она, как и все любящие родители, пытается представить, как он впервые засмеется, сделает свой первый шаг и скажет «мама». Но... Произойдут ли эти радостные события в их доме? Все зависит от неравнодушия воронежцев.

В 8-месячном возрасте у Даниилы Березняка диагностировали ДЦП. Сейчас малыш уже сильно отстает в развитии от своих сверстников: не сидит, не ползает, не ходит. Надежду на то, что мальчик, несмотря на тяжелый недуг, сумеет научиться жить во взрослом мире, его семье подарили китайские реабилитологи. Но финансовое положение родных Дани не позволяет оплатить дорогостоящую поездку и лечение за границей.

Первые удары судьбы
Этот светловолосый мальчик – настоящий боец. Даже за право на первый вдох ему пришлось «спорить» с судьбой.
«Едва Даня появился на свет, его поместили в отделение реанимации. На протяжении 9 дней малыш находился на искусственной вентиляции легких. Нам сразу сказали, что он будет отставать в развитии», – вспоминает Анна Николаевна.
Полученная во время родов травма спровоцировала развитие ДЦП и, как это обычно бывает, массу сопутствующих заболеваний: церебральную ишемию третьей степени, микроцефалию головного мозга.

«Мы не теряем надежды»
В лечении Анна всегда строго следовала рекомендациям врачей, хотя на оплату дорогостоящих препаратов и массажа уходила большая часть семейного бюджета. Улучшения были настолько незначительными, что, если бы не мужество женщины, она бы опустила руки: у мальчика лишь слегка понизился тонус и чуть меньше стали косить глазки.
«У Даниила высокая судорожная готовность, – говорит Анна Николаевна. – Но припадков, к счастью нет. Тем не менее, его состояние не позволяет заниматься даже в «Парусе Надежды»: специалисты центра боятся спровоцировать приступ эпилепсии. Но мы не теряем надежды и продолжаем верить в чудо».
Семья начала по крохам собирать информацию о наиболее эффективных методиках лечения ДЦП и в итоге вышла на китайскую клинику «Любовь Ангела». После знакомства с историей болезни малыша зарубежные медики признали: у Дани есть шанс стать самостоятельным. Осенью 2014 года семье выставили счет – 10226 долларов. На тот момент в перерасчете на рубли эта сумма составляла 330 тысяч рублей – с миру по нитке к весне Анна вместе со своими родителями могла собрать необходимые средства. Однако экономические перипетии и скачок курсов валют в декабре привели к тому, что лечение подорожало в 2 раза. Поездку пришлось отложить на неопределенное время.

«Мы никогда не обращались за помощью»
Эту зиму Даня вместе с мамой провел дома. Все свое время женщина посвящает мальчику: кроха весит всего 10 килограммов и даже не может сидеть в коляске. Он любит играть, но для этого непременно нужен «напарник»: неподвижные фигурки не способны привлечь внимание мальчика. Возможность отдохнуть появляется только вечером, когда приходят бабушка и дедушка. Отец мальчика оставил семью и не участвует в борьбе за жизнь сына: с тех пор единственные стабильные источники доходов – пенсия по инвалидности и пособие по уходу за ребенком.
«Мы никогда не просили помощи, – признается Анна Николаевна. – Всегда обходились своими силами. Родители помогают, чем могут».
Но скромного семейного бюджета, как ни экономь, недостаточно для оплаты жизненно важного лечения. Поэтому теперь, когда у Дани появился шанс одержать победу над болезнью, его родные решились обратиться к неравнодушным воронежцам.

«Благотворительный фонд Чижова» начинает сбор средств на лечение Даниила Березняка. Чтобы пройденный путь не был напрасным, мальчику необходимо пройти двухмесячный курс реабилитации в Китае. Мама и близкие Дани просят о помощи каждого из нас: любое пожертвование может оказаться решающим в спасении ребенка.

Справка «ГЧ»

Чтобы оказать помощь Даниилу: 
1. Отправьте на номер 7522 SMS с текстом: Фонд (пробел) Березняк (пробел) сумма пожертвования.
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Все платежи» – «Другие платежи» – «Добровольные пожертвования» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».
4. Распечатайте квитанцию с сайта fondchizhova.ru, заполните и переведите деньги в любом отделении Сбербанка.
5. Воспользуйтесь системой электронных платежей – Яндекс.Деньги (41001513101722), RBK Money (RU027184067) или WebMoney (R – 367977024140, Z – 241766001408, E – 153750296518).
6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите имя и фамилию адресата помощи.
7. Передайте деньги маме Даниила Анне в ходе личной встречи.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели