«Детский доктор мира» встретился с воронежскими медиками
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Детский доктор мира» встретился с воронежскими медиками

9 февраля 2012 / просмотров – 1431
Городская жизнь
На сегодняшний день этот человек, пожалуй, единственный, кто может повести за собой огромную плеяду российских медицинских работников. Он имеет право рассуждать и призывать, и это понимают многие. Его ждали с нетерпением и надеждой. И он приехал.
На минувшей неделе директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии РАМН, член Общественной палаты РФ Леонид Рошаль в рамках большого турне по российским регионам приехал в наш город. 2 февраля он встретился с медицинской общественностью Воронежской области. И не только медицинской. Зал драмтеатра был полон. Помимо практикующих врачей, студентов медучреждений, послушать известнейшего детского доктора пришли пациенты, а также педагоги, работники профсоюзов и журналисты. Вопросов у них к детскому хирургу нашлось немало.

«Я всегда говорю то, что думаю»
Леонид Рошаль предложил обсудить роль гражданского общества в совершенствовании системы здравоохранения. По словам «детского доктора мира», в европейских странах министерство здравоохранения не занимается лечебными вопросами, оно курирует общую политику, бюджет. Профессиональные же вопросы – в компетенции общественных организаций, профессиональных сообществ. «За рубежом – 80 процентов населения довольны медициной. У нас – только 30 процентов. Введение саморегулирования профессиональной деятельности – это основная цель национальной медицинской палаты» – отметил профессор.
Возможно, уже скоро медики региона смогут выполнять часть государственных полномочий
Леонид Рошаль поведал и о результатах деятельности медицинской палаты, президентом которой он является. За 1,5 года ее работы одних поправок в законопроекты в сфере здравоохранения было внесено порядка 109. «Это была наша первая победа» – подчеркивает Рошаль. На вопрос: «Не боялись ли вы высказываться против политики проповедуемой чиновниками Минздравсоцразвития?» Рошаль ответил: «Я человек прямой, всегда говорю то, что я думаю. Вот и все».

Народное здравоохранение
Главный детский врач страны говорил не только о медицине, о политике тоже. Например, о деятельности Общероссийского народного фронта, под знаменами которого сформирована народная программа развития здравоохранения «Здоровая нация», призванная повысить качество оказания медицинской помощи. Ее разработали врачи «Национальной медицинской палаты». В соответствии с ее положениями, за 5 лет число россиян довольных системой здравоохранения должно увеличиться в 2 раза, а детям до 12 лет лекарства должны быть бесплатными. В программе сообщается о необходимости снизить стоимость препаратов от гипертонии – основной причины инсультов и инвалидности.
За рубежом 80% населения довольны медициной, а у нас - только 30%
Предполагается сократить очереди в поликлиниках, решить социальные проблемы медицинских работников, а главное – создать благоприятные условия для работы и повысить заработную плату. «Это не сказка. Эта программа уже принята. Совсем скоро мы запросим у министерства экономического развития Российской Федерации конкретный план реализации этой программы и будем осуществлять контроль за ее исполнением», – отметил Леонид Михайлович.
Озвученные идеи у воронежских специалистов вызвали бурную овацию, и они выразили желание организовать региональное отделение медицинской палаты. Все необходимые документы медработники нашего региона уже подготовили.

Вопросов тьма
Формат «вопрос-ответ», который предложил под занавес встречи всем собравшимся Леонид Рошаль, получился ярким и увлекательным. Воронежцы и жители области рассказывали о проблемах, с которыми сталкивались, просили посодействовать в их решении. Обсуждали такие острые вопросы здравоохранения, как: ее модернизация, развитие социальной сферы, улучшение качества оказания медицинской помощи, достойная заработная зарплата врачам и обслуживающему персоналу, вопросы жилплощади, решение проблем кадрового дефицита (нехватка молодых специалистов) и даже – коррупция. Так и частные: высокую нагрузку на медработников, проблему очередей, некачественного лечения, и недостаточная квалификация врачей, которая нередко приводит к ошибкам, а они могут стоить пациенту жизни.
Леонид РОШАЛЬ, президент национальной медицинской палаты:
– Самый серьезный вопрос у нас в здравоохранении – кадровый. В Воронежской области не хватает 3 тысячи врачей. И мы будем думать, как выходить из этого состояния. Мы собираем этот материал, анализируем его, а потом представим его в адаптированной форме руководству страны.
СПРАВКА «ГЧ»
Доктор Леонид Рошаль вел переговоры с террористами во время террора на Дубровке в 2002 году и в Беслане в 2004-м. Участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении, Афганистане, Японии, Египте, Турции и Индии. Во время революций в Румынии, войн в Ираке, Югославии, Палестине и Чечне. Он борется с политикой Минздравсоцразвития и является ярым противником платной медицины. Этот человек дал Клятву Гиппократа и ни разу не отступил от нее.
Леонид Рошаль на встрече с воронежцами отметил, что Российская Общественная палата признала здравоохранение страны неудовлетворительным и несоответствующим Конституции. По закону на муниципальном и государственном уровне оно должно быть бесплатным, что повсеместно нарушается.
Антон Агафонов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели