Девичья разборка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Девичья разборка

9 января 2013 / просмотров – 2256
Криминальное чтиво
Инна Кондратьева всегда дожидалась дочь, во сколько бы та не пришла домой – и не важно, в два часа ночи или в пять, и только тогда ложилась. Так случилось, что в тот вечер, 19 сентября 2004 года, она задремала. Проснулась – за окном темно, в квартире – тихо. Мать решила: Светлана давно дома и отдыхает. Инна толкнула дверь в дочкину комнату, включила свет. Постель была заправлена – Светы нет. Часы показывали начало шестого…

От мантры до валерьянки

Инна Кондратьева больше не спала.Она металась из комнаты в комнату, от окна к окну, которые выходили во двор, и надеялась, что на дороге вот-вот появится дочь. В голове мелькали разные «сюжеты»: Света потерялась во времени, засиделась в гостях, загуляла с подругами… Женщина постоянно повторяла: «Ничего не случилось. Все хорошо», и через несколько часов эти слова стали звучать как мантра. Так она себя успокаивала, а когда не получалось, глотала валерьянку.

Были моменты, когда Инна Васильевна представляла: Света приходит домой, а она закатывает скандал. Даже решила, что посадит дочь под домашний арест, и больше не отпустит гулять. Но говорить было не с кем.

 

Тайная знакомая

Кондратьева дождалась утра и стала обзванивать подруг дочери, но все твердили: накануне вечером ее не видели. Правда, одна из них рассказала: не так давно у Светы появилась новая знакомая, с которой та проводила практически все свободное время. Инна Васильевна очень удивилась, что о той девушке не то что ничего не знает – даже не слышала, хотя ее дочь всегда делилась, где и с кем гуляет.

Женщина надеялась, что ей удастся найти Свету или разузнать то, что помогло бы в ее поисках. Ничего не получалось. Через несколько дней она отправилась в милицию. На пропавшую 21-летнюю девушку завели розыскное дело, даже не предполагая, что очень скоро оно превратится в уголовное.

 

«Я знаю, кто убил Светлану…»

К следователям пришел Виталий Суханов. Он долго мялся, прежде чем начал рассказывать. «Я знаю, кто убил Светлану Кондратьеву», – тихо, едва слышно, произнес молодой человек. Было ощущение, что парень сам не верит в то, что говорит. «Это сделала Шилова, – с каким-то пренебрежением выговорил Виталий фамилию девушки. – Но я не знаю, где она сейчас. Может быть, даже в бегах…»

По словам Суханова, со Светланой он познакомился не так давно. В общую компанию ее привела Юлия Шилова. В тот день, 19 сентября, они собрались, чтобы провести время вместе: взяли выпить и отправились на дачу за город. «Сначала все было, как всегда: мы разговаривали, шутили, поднимали стопки. Но через пару часов Юлька как с цепи сорвалась, – вспоминал молодой человек. – Она стала выгонять Светку – а та ни в какую. Они орали, как бешеные! Даже сцепились, но мне удалось их угомонить» Тогда Виталий был уверен: в девушках взыграл алкоголь.

 

Реслинг на даче

Отношения между Сухановым, Кондратьевой и Шиловой не походили на любовный треугольник, но были несколько запутанными. Виталий и Юлия знали друг друга несколько лет, они дружили, но не встречались, как парень и девушка. Молодой человек начал симпатизировать Светлане, как только с ней познакомился.

«Я не скрывал, что мне нравится Света, – поделился он. – По репликам, которые произносила Шилова, понимал: она ревнует, но мне было все равно». Язвила Юля и в тот злополучный вечер. Ее колкости, приправленные алкоголем, привели к тому, что девушки подрались. «Когда начался настоящий реслинг, я ушел, – виновато признался Суханов. – Позже вернулся, но сразу в дом не спешил: хотел через окно убедиться, что там полный порядок». Заглянув, Виталий остолбенел: Света вся в крови лежала на полу, а Шилова какой-то тряпкой протирала нож…

 

Влюбленный трус

Чтобы выслушать версию Юлии, сыщикам необходимо было ее как минимум найти. Ни дома, ни у родственников девушки не было. Скорее всего, предположение Суханова, что та в бегах, были не беспочвенными. Шилову объявили в розыск.

Пока велись поиски, допросы Виталия не прекращались. Однако слепо верить его словам у сыщиков не было оснований. Почему именно сейчас, а не сразу после убийства Суханов пришел к оперативникам с признаниями? Почему увидев, какая трагедия разыгралась на даче, он просто сбежал? Вопросы, вопросы, вопросы… «Струсил, – объяснил свое поведение парень. – Не хотел быть в этом замешанным».

 

А были ли сообщники?

На дачу, где произошло убийство, выехали следователи и криминалисты. Они «откатали» следы пальцев, обнаруженные на дверных ручках, окнах, столе, табуретках. На исследование отправили смывы, сделанные с пола и обоев, – в тех местах, где виднелись пятна бурого цвета. Сыщики надеялись, что после заключения экспертов картина прояснится…

Но это случилось лишь через 9 месяцев, когда в Москве задержали 23-летнюю Юлию Шилову. На первом же допросе девушка заявила: «Что непонятного-то? Не поделили со Светкой мужика…» Все, о чем рассказывал Суханов, оказалось правдой. Задержанная, кстати, не удивилась тому, что об убийстве оперативники узнали от Виталия: «Вот уж! Всегда выкрутится». Что значила эта реплика? Шилова оставила ее без комментариев.

После признания убийца выдала то место, где лежал труп Кондратьевой. Он был спрятан в лесу, недалеко от дачи. Следователи постоянно задавали один и тот же вопрос: как Юлии удалось перетащить его? «Сообщников у меня не было. Я одна…», – вновь и вновь произносила та. Отвечать за преступление ей тоже пришлось в одиночку. Суд признал девушку виновной и назначил наказание – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели