Диабет признан фактором риска развития рака молочной железы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Диабет признан фактором риска развития рака молочной железы

20 сентября 2012 / просмотров – 2099
Здоровье
Диабет второго типа является полноценным фактором риска развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе – такое открытие недавно было сделано международной командой ученых.
Согласно статистике, при наличии диабета риск развития данного типа онкологии возрастает на 27 %. При этом ученые отмечают, что как по диабету, так и по раку молочной железы одним из ключевых факторов риска является ожирение или наличие избыточного веса. В рамках нового исследования ученые проанализировали результаты 56 тысяч женщин с диагнозом «рак молочной железы». Было установлено: в группе с диабетом в постменопаузе рак развивался на 27 % чаще, в сравнении с показателем группы без диабета. При этом аналогичного эффекта не наблюдалось до наступления менопаузы, или в случае наличия у женщин диабета первого типа.
Профессор Питер Бойл, президент Международного научно-исследовательского института предупреждения раковых заболеваний, возглавлявший данное исследование, прокомментировал его результаты следующим образом: «Мы ничего не знаем о тех механизмах, на основе которых сахарный диабет 2 типа может увеличивать риск развития рака молочной железы. Однако очевидно, что женщины в период менопаузы должны следить за своим весом, поскольку этот период характеризуется мощным гормональным дисбалансом, который активирует различные негативные связи в организме. В данном случае, судя по всему, речь идет о том, что диабет второго типа и рак молочной железы могут развиваться на фоне ожирения. Оно изменяет баланс гормонов, что и запускает процессы, впоследствии приводящие к столь печальным явлениям».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели