Для добра повод не нужен
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Для добра повод не нужен

17 февраля 2019 / просмотров – 1775
Верую!

17 февраля празднуется Международный день спонтанного проявления доброты! Из-за невероятно динамичной и насыщенной жизни в современном мире, мы часто забываем, или нам просто не хватает времени на тех, кто нуждается в нашей помощи и элементарной поддержке. Этот праздник, как напоминание, что мы должны как можно чаще проявлять доброту и отзывчивость к тем, кто нас окружает.

Люди издавна считали, что доброта – одна из важнейших черт характера человека. Поэтому в народных сказках добро всегда побеждает зло, а свет – тьму. Очень важно оставаться человеком и уметь выручить в трудную минуту. Ведь даже самый маленький добрый поступок принесет больше любви и радости, чем все богатства мира. Именно такие истории часто остаются за кадром и забываются, однако именно они позволяют снова поверить в человека, в широту его души и сердца.

Добрые поступки, которые сделали наш мир немного лучше
Люди, которые помогают друг другу без всякой на то причины, могут действительно возродить вашу веру в человечность. В одном российском городе, бездомный помог добраться домой на такси 20-летней студентке. У девушки украли кошелек, в итоге она растерялась и не знала, что ей делать. Этот случай так впечатлил саму девушку, что она решилась собрать в помощь бездомному деньги через Интернет. Удалось собрать приличную сумму. Мужчина получил второй шанс, которым воспользовался: он снял квартиру, сделал документы и устроился на работу. Так что здесь добрый поступок, на самом деле, совершили оба.

Водитель маршрутки из Волгограда уже давно известен в Сети. Усуб Кочоян решил давать вежливым пассажирам скидки. Зашел, поздоровался – заплатишь за проезд меньше на 5 рублей. Если улыбнулся при этом – на 10! Беременных, студентов вузов, сдавших сессию на «отлично», именинников – он и вовсе возит бесплатно. «Вы знаете, если человек добро делает, к нему в сто раз больше придет», – объясняет Усуб. 

А вот еще одна удивительная история про почтальона, который заставлять людей улыбаться. Он кладет записки в почтовые ящики незнакомых людей с текстом: «Привет, помни, что ты чудесный человек, и ты можешь достичь всего, чего ты хочешь. Желаю удивительного дня!».

Истории, повествующие о благородстве, отзывчивости и бескорыстии людей действительно вдохновляют. В этой статье приведены лишь некоторые из них, но этих примеров уже вполне достаточно для того, чтобы понять, почему люди должны совершать добрые поступки.

То, что невозможно преодолеть в одиночку, можно осилить сообща!
Что помогает нам преодолевать препятствия, которые судьба выставляет на нашем пути, справляться с жизненными трудностями и перипетиями? Понимание, что мы не одни, что за нами стоит мощная опора и поддержка со стороны родных, близких и даже вовсе незнакомых людей. Так, сообща можно и горы свернуть! Примером могут служить благотворительные организации, которые были созданы с целью помочь тем, кто нуждается. В Воронеже с 2003 года по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Чижова работает Благотворительный Фонд, миссией которого является воспитание нравственности, сострадания и милосердия среди молодежи.

В 2018 году «Благотворительный фонд Чижова» провел 46 акций и мероприятий, в рамках которых собрал 3,3 миллиона рублей. Необходимую поддержку получили 67 человек. Лидеры общественного мнения уверены, в новом году удастся сделать еще больше, поскольку круг друзей и единомышленников, готовых присоединиться к благотворительному движению, становится шире с каждым днем. Только открытое состраданию сердце способно созидать добро и менять наш мир к лучшему. Объединяясь для оказания помощи человеку в беде, будь то одинокая бабушка или многодетная малообеспеченная семья, мы развиваем свои лучшие качества, оберегаем истинные духовные ценности и вместе прокладываем дорогу счастливому и здоровому будущему нашего общества. Вдохновляйтесь бескорыстными поступками добрых людей и вливайтесь в их ряды. А еще приобщайте к столь благородному делу своих друзей, родных, любимых. Но главное – творите добро не только 17 февраля, а каждый день.

«Благотворительный фонд Чижова» благодарит тех, без кого он бы не справился, – отзывчивых воронежцев. Ваше участие позволяет успешно развивать благотворительное движение и шаг за шагом преображать окружающий мир! С каждым годом все больше людей обретает веру в неравнодушие человеческих сердец, в наших силах преумножить это число. 

Бездомные животные с нетерпением ждут своих хозяев
Как известно, о человеке можно узнать по его поступкам, в том числе, как он относится к животным. Пушистые друзья человека не всегда могут выжить в дикой природе без помощи. Защищать и заботиться о них – это наша прямая обязанность.

Своего беспородного пса Константин Хабенский взял из приюта грязным и больным. Фрося боялся всего и сидел в грязи, прижимаясь к стене тесной клетки. Однако актер не испугался трудностей. Благодаря заботе хозяина пес в скором времени пошел на поправку. Учитывая мрачное прошлое и страхи четвероногого друга, Хабенский проявляет к нему исключительную чуткость: берет его с собой во все поездки, отказываясь от комфортных отелей, оставляет на ночь свет, потому что Фрося боится темноты и, несмотря на загруженный график, находит время для игр и общения с собакой, чтобы она больше никогда не почувствовала себя брошенной.

Гошу нашли полуторамесячным малышом, замерзавшим зимой на помойке. Пост в социальной сети о спасенном щенке привлек внимание Михаила Ширвиндта, и в скором времени собака из маленького города перебралась в столицу. Хозяин счастливого пса говорит, что питомец на удивление быстро адаптировался к ритму мегаполиса. Ширвиндт основал свое уютное кафе, куда посетители могут приходить со своими собаками – в помещении даже есть миски для четвероногих гостей. И, конечно, Гоша чувствует себя в dogfriendly-заведении более чем комфортно. 

Все знаменитости, приютившие бездомных животных, неравнодушны и к судьбе других кошек и собак. Они стараются привлечь внимание общественности к проблеме, призывают людей брать питомцев из приютов, помогают благотворительным фондам и, конечно, выступают за ответственное отношение к четвероногим братьям. В действительности, меняя жизнь животных к лучшему, мы меняем тем самым и себя тоже.

Человеческий подход
В России братьев наших меньших защищает закон «Об ответственном обращении с животными». Документ был подготовлен и принят депутатами Государственной Думы для того, чтобы прекратить случаи живодерства.

Депутат Государственной Думы Сергей Чижов пояснил, что согласно закону, поправки были внесены в Уголовный кодекс РФ. Теперь садисты и догхантеры привлекаются к уголовной ответственности. «До 2017 года в России не было единой системы предупреждения нарушения прав животных, – комментирует Сергей Викторович. – В результате, в отсутствие качественного законодательного регулирования этой сферы, все более широкое распространение получали случаи жестокого обращения. Это и банальная безответственность владельцев домашних питомцев, и различные злоупотребления со стороны коммерческих структур, и движение «догхантеров», печально известное, в том числе, в Воронежской области. Принятый Госдумой документ восполнил указанный пробел». По словам парламентария, после консультации депутатов с представителями экспертного сообщества, решено было внести важное уточнение. Так, теперь основная норма говорит, что жестокое обращение ставит своей целью причинение боли, страданий. В результате теперь, чтобы квалифицировать действия живодера, который совершает преступление с использованием садистских методов или в отношении нескольких животных (речь идет, к примеру, о догхантерах) необязательно определять корыстный или хулиганский умысел в составе преступления. В Уголовном кодексе теперь прописано, что животное способно испытывать боль и страдания, что всецело соответствует нормам международного права.

Согласно закону, в России полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, предусматривается создание специальных приютов, запрещены бои с участием животных. Нельзя избавиться от животного просто так – его надо передать новому владельцу или в приют. Введен запрет на пропаганду жестокого обращения, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Согласно закону, отлов должен сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты. 

Сегодня необходимо проявить больше внимательности и участия к тем, кто находится поблизости или встречается на пути: помочь соседке по этажу, уступить место в автобусе или поезде, сделать комплимент незнакомому прохожему. Самое главное – делать добрые дела от души, а не за вознаграждение. Давайте сделаем так, чтобы добро побеждало не только в сказках, но и в жизни! Если мы объединимся ради достижения этой великой цели, у нас все получится. Ведь хороших, добрых людей на свете больше, чем плохих и злых. Вместе мы – сила!

Справка «ГЧ»

Чтобы преобразить жизнь попавших в беду людей, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающиеся (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели