Для православных начался Петров пост
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Для православных начался Петров пост

30 июня 2016 / просмотров – 1873
Верую!

С 27 июня по 11 июля верующие воздерживаются от мяса и молочных продуктов, развлечений, а также больше времени отводят молитве и регулярно посещают богослужения.

Петров Пост, ранее именуемый Апостольским, назван в честь апостола Петра, который вместе с апостолом Павлом принял Святого Духа в день Пятидесятницы* и затем в посте и молитве готовился ко всемирной проповеди Евангелия.
Каждый раз Петров пост длится по-разному, от 8 дней до 6 недель, в зависимости от даты празднования Пасхи.
По церковному уставу во время Петрова поста по понедельникам, средам и пятницам – следует воздерживаться от рыбы, вина и масла, а в остальные дни - только от рыбы. Ее разрешено есть по субботам, воскресеньям в рамках поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника.

Справка «ГЧ»

*Пятидесятница - пятидесятый день после Пасхи. Это день сошествия Святого Духа, который также именуется днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.  

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели