Дмитрий Кириенко: «Сообщество – это такой же актив, который кто-то хочет получить»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Кириенко: «Сообщество – это такой же актив, который кто-то хочет получить»

14 января 2015 / просмотров – 2532
Городская жизнь

Как мы писали ранее, одной из главных воронежских новостей из мира соцсетей, стала кража паблика «Типичный Воронеж». Казалось бы, рядовой случай поставил на повестку дня вопрос о несовершенстве системы безопасности одного из крупнейших мобильных операторов. К тому же, мы надеемся, многих это событие заставило задуматься о финансовой безопасности в мир современных технологий.

Подробнее о сложившейся ситуации можно прочитать на нашем сайте. Своей оценкой событий с корреспондентами «ГЧ» поделился Дмитрий Кириенко создатель и руководитель сообщества «Мой и твой Воронеж» (аудитория составляет более 46 тысяч человек):

- Подобные паблики представляют колоссальный интерес для хакеров. Во-первых, ввиду популярности площадки, можно начать сразу получать деньги. Во-вторых, за счет такого сообщества можно эффективно размещать свою информацию, которое может широко распространиться в сжатые сроки. Сейчас уже не актуален вопрос "Влияет ли интернет на людей?". Точно известно, что влияют: последние революции ( так называемая «арабская весна») были проведены через соцсети. Сообщества являются местом большого скопления людей и любые нестандартные ситуации, естественно, влияют на обстановку в стране. В-третьих, как мне кажется, сегодня подобные действия сопоставимы с рейдерскими захватами предприятий. Сообщество - это такой же актив в современном информационно обществе, который кто-то хочет получить, не прилагая особых усилий и не тратя времени. С помощью паблика можно зарабатывать достаточно, чтобы, не занимаясь ничем кроме ресурса, нормально или даже хорошо жить в городе.
Я думаю, что для всех стал полной неожиданностью взлом сообщества именно таким способом. Считалось, если «завязать» все на номер телефона, который находится в твоем распоряжении, ты -  в безопасности. Этот же случай, показал, что все не так просто. Конечно, после того, как стало известно о взломе, нами были предприняты меры по повышению безопасности - каким именно образом, говорить не буду. Я уверен, созданный прецедент, поможет устранить такую возможность. Однако лучше перестраховаться и, быть может, отказаться от большой открытости в социальных сетях и, вообще, во всемирной паутине, ведь, как показала практика, хакерам хватило 30% данных. Хотя это тоже странно: мне кажется, что среди сотрудников оператора могли быть соучастники. Кто знает...

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели