Долг мужа перекупил другой банк, но в исполнительном производстве в качестве взыскателя указан прежний. Как происходит замена взыскателя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Долг мужа перекупил другой банк, но в исполнительном производстве в качестве взыскателя указан прежний. Как происходит замена взыскателя?

29 июля 2022 / просмотров – 734
Гражданское право

Замена взыскателя должна происходить во всех случаях, когда он выбыл из правоотношения, и его требование по исполнительному документу перешло к другому лицу – правопреемнику.

Если произошло несколько правопреемств (например, ряд уступок), суд может привлечь для участия в деле последовательных правопреемников и осуществить правопреемство сразу в отношении последнего из них.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» замена взыскателя в данной ситуации производится в судебном порядке.

Следовательно, новому кредитору потребуется обратиться в суд общей юрисдикции, в районе нахождения подразделения ФССП России, возбудившее производство.

По итогам рассмотрения заявления о замене взыскателя суд выносит определение. Он обязан направить вам его копию.

Копию определения суд вручает под расписку или направляет лицам, участвующим в деле (их представителям), не позднее пяти дней после дня принятия или составления определения.

На основании определения суда пристав должен будет заменить взыскателя. Для этого потребуется подать заявление приставу, приложив к нему копию определения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели