Долговая нагрузка увеличилась – констатируют в ЦБ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Долговая нагрузка увеличилась – констатируют в ЦБ

13 октября 2016 / просмотров – 1479
Экономика

По словам первого заместителя Центробанка Дмитрия Тулина, долговая нагрузка в некоторых отраслях возросла до предельных 27–30 %.

Напомним, что ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила о риске образования новых «кредитных пузырей», что угрожает финансовой стабильности и может помешать росту кредитования. Сам риск заключается в высокой кредитной нагрузке, которая отмечена в некоторых отраслях.
Такая ситуация сложилась из-за «относительно быстрого роста кредитования» в 2013-2014 годах на фоне замедления роста реальных показателей экономической активности. Это касается и займов компаний в иностранной валюте. Из-за девальвации рубля долговые обязательства только увеличились.

По словам Тулина, высокий уровень долговой нагрузки – это сдерживающий фактор как для роста спроса на заемные средства, так и для предложения денег. К тому же это может грозить замедлением роста кредитования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели