Дорогой добротворчества
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дорогой добротворчества

16 января 2019 / просмотров – 1434
Городская жизнь

Есть в снежном январе интересная дата – день творчества и вдохновения. О том, как появился этот неофициальный праздник можно только строить догадки. А точным будет, пожалуй, одно утверждение - событие по душе многим людям, связанным с миром искусства. Среди них и неравнодушный коллектив Нововоронежской школы № 3. Здесь работают по принципу: «Творческий подход к задачам обеспечивает их успешное решение».

- В прошлом году мы обратились в Центр Галереи Чижова с предложением помочь осуществить наш проект «Территория детства», - рассказывает педагог-организатор МКОУ Нововоронежская СОШ № 3 Наталья Зубарева. – Идея родилась на волонтерской волне. Мы хотели морально поддержать ребятишек из Бобровской школы-интерната. Ну а так как музыкальная составляющая в нашей школе на высоте, то мечтали непременно сопровождать свое выступление не аудиозаписью, скачанной из интернета, а живым звучанием. Для этого требовался переносной клавишный инструмент, с элементами управления и возможностью подключать к аппаратуре. Так у нас появилось собственное пианино. И новогодние утренники уже состоялись под его мелодичный аккомпанемент. Мы самостоятельно сочинили партии героинь праздничного торжества - Снегурочки и Несмеяны. Все прошло на «Ура!» и ребята приняли в происходящем самое активное участие. Конечно же, теперь уже строим новые планы о том, как музыкой поддержать творческую атмосферу всюду, где бываем, и дарить окружающим радостные моменты. Благодарим за прекрасный подарок! Инструмент один, а сколько добрых дел, счастья и открытий!

 

Исследования детских психологов и педагогов показывают, что дети, занимающиеся творчеством, выделяются оригинальностью мышления, любознательностью, интересуются инновациями, изобретениями, создают собственную базу творческих идей. Это признаки успешной и гармоничной личности. Творчество все чаще называют ключом к успеху.

 

Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы РФ:

- Миссия помощи нуждающимся объединяет энергичных, сильных духом, чутких к чужой беде людей. Стремление нести искусство воспитанникам детских садов, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, ребятам с ограниченными возможностями здоровья свидетельствует о душевном благородстве, желании созидать и делиться теплотой сердца.
Традиции волонтерства в нашей стране возрождаются, растет число добровольцев. Одной из моих задач как депутата Государственной Думы является создание условий для развития созидательной гражданской активности. В 2018 году был принят и заработал закон, регулирующий добровольческую деятельность. Документ определяет статус волонтерских организаций, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и их участники, прописывает права волонтеров. Еще одно законодательное нововведение освобождает от НДФЛ доходы добровольцев, связанных с осуществлением ими благотворительной деятельности.
Отрадно, что в Воронежском регионе все больше людей, готовых помогать ближнему, стать активными участниками социально значимых инициатив. Уверен, участие в волонтерском проекте подарит вам искреннюю радость, и в вашей жизни всегда будет место добрым делам!

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели