Достоевский в песке, анимации и костюмах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Достоевский в песке, анимации и костюмах

18 декабря 2021 / просмотров – 1023
Культура

В Никитинской библиотеке прошло награждение победителей конкурса буктрейлеров, который проходил при поддержке Центра Галереи Чижова. В творческом состязании, посвященном 200-летию Федора Достоевского, приняли участие более 70 человек из разных уголков страны и ближнего зарубежья.

Книги не только учат и развивают, но и имеют удивительную способность переносить нас в волшебные миры. Познакомившись с захватывающим произведением, хочется рассказать о нем как можно большему количеству людей, обсудить сюжет и героев, изучить биографию и творчество автора. Создав буктрейлер (ролик о книге), можно реализовать свои творческие способности, а также помочь другим сделать выбор. Как правило, в таких видео приводятся самые яркие фрагменты текста, призванные заинтересовать, а порой и заинтриговать будущих читателей.

Перечитай, пересмотри

В конкурсе «200 лет с нами» приняли участие представители 34 регионов России, Узбекистана, Казахстана, Украины, ЛНР и ДНР, вдохновленные отрывками из «Преступления и наказания», «Братьев Карамазовых», «Белых ночей», «Двойника», «Бесов», «Униженных и оскорбленных», «Игрока», «Идиота», «Крокодила»... Все ролики, по мнению жюри, получились оригинальными, наполненными глубоким смыслом и мотивирующими перечитывать произведения великого классика вновь и вновь.

«О популярности творчества Федора Михайловича можно судить по нашим опросам. Его книги на протяжении многих лет входят в список самых рекомендуемых, – рассказывает заместитель директора Никитинской библиотеки Лариса Символокова. – В произведениях Достоевского можно найти ответы на вопросы, которые интересуют наших современников – психологические, философские. Видимо, поэтому многие буктрейлеры тесно связаны с днем сегодняшним. Если вы не знакомы с текстом, посмотрев их, услышав цитаты, можно подумать, что речь о событиях XXI века. Ролики, присланные на конкурс, очень разные – это видеопрезентации с закадровым текстом, костюмированные инсценировки, анимация и даже минифильмы. Участники – школьники, студенты, взрослые – проделали большую работу. Кто-то индивидуальную, кто-то коллективную. Все буктрейлеры можно посмотреть с соцсетях Никитинской библиотеки. Лично мне больше всего запомнилось видео из Тынды, в котором герои Достоевского были нарисованы песком».

Если писатель недоговаривает…

По итогам конкурса первое место заняли представители Владимира – ученики 10 «А» школы №2, создавшие буктрейлер по роману «Преступление и наказание». Второй стала Софья Перелыгина из Хабаровского края, вспомнившая «Белые ночи». «Бронзу» получила Алена Карпенко из города Тында Амурской области, представившая в своем видео рассказ «Мальчик у Христа на елке».

«Приз зрительских симпатий» достался десятиклассникам поселка Золотково Гусь-Хрустального района Владимирской области. Их работа набрала наибольшее количество просмотров в соцсетях Никитинской библиотеки – 4339. Еще один спецприз у нашей землячки Полины Столповской. Все победители получили дипломы и памятные подарки от Центра Галереи Чижова.

«Я заинтересовалась Достоевским, когда мы в 10 классе прошли «Преступление и наказание», захотелось прочитать что-нибудь еще, – вспоминает Полина. – Взялась за «Крокодила». Учитель по русскому и литературе Марина Кочинова, рассказала нам о конкурсе буктрейлеров, и я решила попробовать. Создала видео «Желтый» Петербург Достоевского или Атмосфера преступления». Это было интересно, потому что Федор Михайлович многое недоговаривает, а как бы намекает, заставляя читателей думать и делать свои выводы».

Библиотечные технологии

Центр Галереи Чижова традиционно выступает организатором авторских проектов Сергея Чижова, среди которых – «Будь успешным!», «Лучший воспитатель», «Любимый учитель», «Спасибо, доктор!», «Фронтовой паек», «Резиденция Деда Мороза». Здесь проходят мероприятия Платоновского фестиваля, выставки, перформансы, концерты, кинопоказы. Благодаря основателю Центра жители и гости города могут совмещать покупки с полноценной культурной программой.

На протяжении долгих депутат Государственной Думы Сергей Чижов взаимодействует с Областной универсальной научной библиотекой имени Никитина.

«Мы благодарны Сергею Викторовичу за поддержку наших проектов – ежегодной «Библионочи», фестиваля книг, многочисленных конкурсов и концертов, – говорит директор Никитинской библиотеки Людмила Смирнова. – Он помогает не только нам – главной библиотеке Воронежской области, но и муниципальным библиотекам региона, централизованной библиотечной системе города, всему библиотечному сообществу. Работая в Госдуме, Сергей Чижов участвует в принятии очень важных документов, касающихся нашей сферы, потому что в настоящее время библиотечные технологии, IT-технологии достигли больших высот и для того, чтобы все это продвигалось в регионы, на федеральном уровне нужно утверждать соответствующие законы».

От музея до театра

Депутаты Государственной Думы приняли решение направить на реализацию госпрограммы «Развитие культуры» в 2022 и 2023 годах более 146 миллиардов рублей, а в 2024-м – свыше 148 миллиардов. Эти средства пойдут на создание модельных библиотек, строительство и капремонт детских театров, муниципальных музеев и сельских ДК.

В масштабах страны нацпроект «Культура» уже позволил привести в порядок 701 ДК и 14 детских театров, открыть 395 модельных библиотек, 274 кинозала и 226 виртуальных концертных залов. Оцифровать 16 тысяч книжных памятников и приобрести 280 автоклубов. Оснастить музыкальными инструментами 794 образовательных учреждения и поддержать 154 творческих проекта некоммерческих организаций.

Немало сделано и в Воронежской области. За 2019-2020 годы открыты 2 модельные библиотеки и 3 виртуальных концертных зала. Приобретены 7 автоклубов. Инструментами, оборудованием и учебными пособиями оснащены 15 образовательных учреждений в сфере культуры. 3 ДК построены, еще 3 – отремонтированы. В этом году должен завершиться капремонт 2 ДШИ и переоборудование еще 15 образовательных учреждений. Помимо этого открыты 2 виртуальных концертных зала и 2 модельные библиотеки.

Ольга Ласкина
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели