«Духовная жизнь в селе возрождается»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Духовная жизнь в селе возрождается»

31 мая 2017 / просмотров – 1836
Верую!

Вот уже 9 лет жители села Красный Лог Каширского района собственными силами восстанавливают единственный в округе Успенский храм, который был разрушен и буквально растаскан по кирпичам во времена советской власти. Большая часть работ уже выполнена, но многое еще только предстоит сделать.

Объект исторического наследия
Первые упоминания об Успенском храме встречаются в 1765 году. Тогда церковь была деревянной, и только спустя век – в 1871 году – на ее месте вырос большой пятиглавый каменный храм Покрова Святой Богородицы.

«В новой церкви была удивительной красоты роспись, фрагменты которой, к счастью, сохранились до сего дня. Но многие из них находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реставрации, – рассказывает настоятель храма, иерей Николай Сигачев. – Тот факт, что в маленьком селе появился такой величественный храм, говорит о том, что у людей были правильно расставлены приоритеты, где Бог и духовная жизнь первостепенны».

С приходом советской власти богомольцы потеряли свое святилище: здание трапезной было полностью снесено, колокола, которые ранее разливались звоном в радиусе 20 километров – сброшены. Сам храм удалось сохранить только потому, что 30 лет он использовался как зернохранилище. В 1950-е годы церковь снова подверглась варварскому разрушению – ее практически разбирали по частям. Последние 20 лет пустующее здание было закрыто и заколочено.

Воссоздать святыню
Весной 2008 года местные жители решили восстановить храм в первоначальном виде, тогда же было совершено и первое богослужение. Реконструкция началась с уборки территории (было вывезено порядка 20 грузовиков с мусором), строительства крыши и купола. Благодаря усилиям православных верующих и неравнодушию благотворителей была собрана значительная сумма, которой хватило для выполнения части работ.

«Каждый старается внести свою лепту в воссоздание церкви, – уточняет настоятель храма. – Вот уже несколько лет финансовую поддержку нам оказывает «Благотворительный фонд Чижова». Благодаря этой помощи, мы смогли укрепить фундамент, а также отреставрировать алтарную часть храма, где из-за сырости отваливалась штукатурка».

В апреле этого года «Благотворительный фонд Чижова» передал очередную сумму пожертвований – 450 тысяч рублей. Деньги пошли на установку ограждения вокруг территории храма Покрова Святой Богородицы.
«Это дает нам возможность перейти на новый этап реконструкции», – подчеркнул иерей Николай Сигачев.

Ответственная задача
Иерей Николай Сигачев стал настоятелем храма в ноябре прошлого года, молодому священнику предстоит закончить начатое предшественниками дело. Необходимо построить звонницу, небольшую трапезную и просфорню, отремонтировать фасад, сделать облицовку ступеней и входа. Не менее важно изготовить постоянный иконостас и воссоздать старинную роспись, благоустроить территорию церкви. У приходского собрания еще много хлопот, но все это для того, чтобы у жителей села вновь появилось место, где человек сможет переосмыслить свою жизнь, исповедаться и причаститься – стать ближе к Богу.

«Очень радостно, что духовная жизнь в селе возрождается, – отмечает священнослужитель. – Не так давно, на Пасхальной седмице, по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, по селу прошел пасхальный Крестный ход. Эта древняя традиция некогда была утрачена, и вот впервые с 1920-х годов он все-таки состоялся, и, надеемся, что уже не закончится никогда. Многие встречали Крестный ход со слезами на глазах».

«Благотворительный фонд Чижова» продолжает акцию по сбору средств на реконструкцию Успенского храма. Общими усилиями воронежцы могут помочь воссоздать церковь в первоначальном виде и вернуть жителям Красного Лога их святыню!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь православным восстановить святыню, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Храм (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
5. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
6. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
7. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
8. Передайте деньги лично в руки.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели