Два дня в Воронеже будет выставлена реплика Большой императорской короны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Два дня в Воронеже будет выставлена реплика Большой императорской короны

20 июня 2013 / просмотров – 2615
Городская жизнь
11 000 бриллиантов идеальной огранки, рубеллит в 400 карат, 74 белые морские жемчужины и белое золото… поистине царское сочетание. Блеск камней и сверкание драгоценных металлов воронежцы могут увидеть 21 и 22 июня на реплике Большой императорской короны, выставленной в одном из ювелирных салонов в центре города.

Ювелирный проект с размахом XXI века

Реплика в отличие от копии – это повторение художественного произведения, которое может отличаться от оригинала размерами и отдельными деталями. В истории известны случаи, когда прославленные мастера сами делали реплики своих известных работ.

Создание «дизайнерского повторения» Большой императорской короны – один из наиболее масштабных проектов современности, инициатором которого выступило производственное объединение «Кристалл», лидер алмазообработки в России. Представитель объединения Вячеслав Павлович Раевский рассказал, что идея проекта возникла из сопоставления нескольких значимых дат: 400-летие дома Романовых, 250-ая годовщина коронации Екатерины II и 50-летие самой компании.

Известно, что оригинал короны запрещено перемещать. Реплика даст возможность населению воочию увидеть символ власти Российской империи. Кроме того проект показывает, как может быть восстановлен памятник ювелирного искусства, и тем самым выводит нашу страну на новый уровень.

Над ювелирным шедевром в течение полугода трудились 60 мастеров. По высочайшему разрешению дизайнеров и ювелиров допустили в хранилище, где находится корона. Им было позволено сделать фотографии и зарисовки, по которым и была создана реплика. Новый символ российской государственности выполнен с использованием новейших технологий ювелирного дела. Например, были построены 3D модели каждого отдельного элемента короны. Отличительной особенностью изготовления также является современный дизайнерский подход к декорированию каркаса изделия бриллиантами и принципиально иные методы их закрепления.

Что касается стоимости подобного образца современного искусства, то назвать ее невозможно, так как подобное произведение бесценно. Однако сумма, на которую застрахована реплика, составляет 100 миллионов долларов.

 

Музейный экспонат мирового значения

Днем рождения второй короны можно считать 7 ноября 2012 года. Именно в этот день мастера закрепили последний камень. Парадоксально, что окончание работ над репликой совпадает с днем Октябрьской революции.

Реплика уже выставлялась в некоторых городах России. Неделю она экспонировалась в Эрмитаже, где посмотреть на нее пришли тысячи петербуржцев и гостей нашей страны.

Вячеслав Павлович Раевский рассказал корреспондентам «ГЧ», что после каждой такой выставки корона возвращается домой, в Смоленск. Планируется, что она войдет в собрание какого-либо крупного музея, например, того же Эрмитажа, но пока никаких конкретных договоренностей не существует.

Увидеть образец ювелирного искусства воронежцы могут в эту пятницу и субботу в ювелирном салоне «Смоленские бриллианты», расположенном по адресу Плехановская, 58, с 11 до 19 часов. Вход свободный.

 

СПРАВКА ГЧ

Оригинал Большой императорской короны был главным символом монархической власти с 1762 по 1917 год. В настоящее время она находится в сокровищнице Алмазного фонда Российской Федерации. Форма короны представляет собой два полушария – Европу и Азию, запад и восток, объединенные Российской империей. Снизу полушария охватывают лавровые ветви, символ власти и славы.

Корона была изготовлена  в течение двух месяцев. Ее основа, в отличие, от реплики была серебряной. А венчал главную регалию государства Российского алмазный крест и шпинель в 398 карат, замененная в реплике на рубеллит.

 

В продолжение темы: Корону российской империи показали VIP-клиентам Сбербанка

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели