«Единая Россия» организовала для воронежских школьников урок по оказанию первой помощи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Единая Россия» организовала для воронежских школьников урок по оказанию первой помощи

20 октября 2022 / просмотров – 1319
Городская жизнь

Мероприятие прошло в рамках работы Центра «ЕДИНЫЕ».

В воронежской школе №40 Центр объединения гражданских инициатив «ЕДИНЫЕ» совместно с АНО «Школа семейной безопасности» организовали для ребят-юнармейцев познавательное занятие на тему оказания первой помощи.

Урок провели руководитель региональной общественной приемной партии и Центра «ЕДИНЫЕ», депутат Воронежской областной Думы Марина Андрейчук и руководитель АНО «Школа семейной безопасности», эксперт по детской безопасности Владислав Карташов.

Марина Андрейчук отметила, что в рамках работы Центра «ЕДИНЫЕ» идет активное взаимодействие с общественными организациями: «Наша задача – найти интересные практики и масштабировать их. Сегодняшнее мероприятие мы проводим для того, чтобы ребята могли оказать первую помощь, ориентироваться в сложной ситуации. Каждый из нас должен обязательно уметь оказать помощь тому, кто в этом нуждается».

В ходе урока ребятам не только объяснили, как правильно определять наличие дыхания у пострадавшего, проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение, но и дали возможность отработать навыки друг с другом и со специальными манекенами.

Юнармейцам мастер-класс понравился. Они попробовали накладывать жгуты, давящие повязки, делать непрямой массаж сердца, переворачивать человека без сознания в боковое положение.

Вместе с преподавателем пытались разобраться и в нестандартных вопросах. Например, что делать если подавился, а рядом никого нет, или как оказать помощь человеку, если ему стало плохо в лифте.

Затронули и особенности сердечно-легочной реанимации младенцев, детей и подростков.

Как подчеркнул Владислав Карташов, только подкрепление теории практическими упражнениями поможет детям запомнить и при необходимости повторить алгоритм действий в экстренной ситуации.

«Наша организация занимается темой безопасности, обучением взрослых и школьников. Сегодня мы провели мастер-класс по оказанию первой помощи для учеников СОШ №40. «Школа семейной безопасности» на постоянной основе проводит такие занятия как для школьников, так и для взрослых людей. Так, например, 25 октября в Ресурсном центре поддержки НКО пройдет бесплатный мастер-класс «Как вести себя в экстренных ситуациях и оказать первую помощь». Посетить мероприятие можно по предварительной записи всем желающим», - рассказал эксперт.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели