«Единая Россия» в 2018 году поможет модернизировать более двух тысяч Домов культуры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Единая Россия» в 2018 году поможет модернизировать более двух тысяч Домов культуры

2 февраля 2018 / просмотров – 1817
Культура

Партия реализует проект «Культура малой Родины».

По словам координатора партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины», депутата Госдумы Ольги Казаковой, партпроект поддержит творчество муниципальных театров и детские школы искусств: «В рамках работы партпроекта в 2018 году будет модернизировано более 2000 домов культуры», – сообщила парламентарий на селекторном совещании.

Воронежская делегация приняла участие в работе селектора в формате видеоконференции.

«На реализацию партпроекта из федерального бюджета выделено около 5 миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», – заявила Казакова.

Говоря о главных итогах прошлого года, депутат заявила, что благодаря реализации партпроектов на 15% выросла посещаемость театров малых городов. Кроме того, в 440 домах культуры установили новые современные кресла в зрительных залах, 169 ДК приобрели новые сценические костюмы, в 726 ДК было обновлено световое оборудование, а в 1150 ДК обновлено звуковое оборудование. Также детские и молодежные театры – участники проекта привлекли более 8 миллионов зрителей.

«В этом году, объединив усилия, мы ставим себе задачу добиться еще больших количественных, а главное, качественных результатов. Привлекаются местные жители, которые активно участвуют в планировании предстоящих работ и в контроле за исполнением хода проекта», – резюмировала Казакова.

Напомним, партийный проект «Культура малой родины» вобрал в себя три других, начатых Партией в прошедшем году – «Местный Дом Культуры», «Театры малых городов», и «Театры – детям».

Региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», актер Воронежского академического драмтеатра имени Кольцова Юрий Смышников заметил, что такое объединение является абсолютно логичным.

«Надо держать руку на пульсе всей культурной жизни региона – это нужно для более рационального расходования средств. Нам очень важно видеть полную картину происходящего – и в театральной жизни, и в жизни сельских очагов культуры, чтобы вовремя принять оперативное решение. В прошлом году партийные проекты позволили воронежской культуре добиться новых высот, поэтому мы вправе рассчитывать, что 2018 год окажется для нее еще более успешным», – подчеркнул региональный координатор партийного проекта.

Комментируя реализацию партийных проектов в культурной сфере, член Генерального совета «Единой России», лидер воронежских единороссов, председатель областной Думы Владимир Нетесов отметил, что десятки тысяч жителей сел и малых городов региона смогли почувствовать себя частью единого культурного пространства.

«И это не менее важно, чем повышение уровня материального благосостояния людей. Интересный досуг, возможность реализовать себя в творчестве, увидеть и узнать что-то новое и увлекательное – все это становится более близким и доступным для наших земляков, помогает найти место в жизни и раскрыть свой человеческий потенциал», – подытожил секретарь регионального отделения Партии.

Справка «ГЧ»

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели