Единая платформа ГосТех ускорит цифровизацию органов власти
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Единая платформа ГосТех ускорит цифровизацию органов власти

29 октября 2021 / просмотров – 5058
Федеральные новости

В Координационном центре Правительства прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы ГосТех». Планируется, что подключение органов власти к новому сервису пройдет до конца мая 2022 года. В итоге даже в самых отдаленных регионах появится доступ к базе новейших цифровых разработок и будет ускорена диджитализация всех процессов.

С 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «ГосТех», который продлится до конца мая 2022 года. «ГосТех» — это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко: «Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути, и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведоÐ